Главная » Выпуски газеты » 5/2012 » Адвокат добился исключения из приговора суда признаков сбыта наркотического средства «дезоморфин»

Адвокат добился исключения из приговора суда признаков сбыта наркотического средства «дезоморфин»

Достаточно ярким примером справедливого судебного разбирательства в кассационной инстанции может служить уголовное дело в отношении С., совершившего преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В начале июня 2012 года приговором Неманского районного суда Калининградской области С. осужден по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 и по ч.1 ст.228 УК РФ, окончательное наказание назначено путем частичного сложения наказаний (ч.3 ст.69 УК РФ) в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Согласно установленным в ходе предварительного следствия и в судебном заседании обстоятельствам, С. неоднократно из принесенных его знакомым лекарственных ингредиентов, изготавливал в квартире друга наркотическое средство «дезоморфин», часть которого впоследствии употреблялась по месту изготовления, а часть передавалась посредником, приносившим ингредиенты, «закупщику». Проведенным обыском зафиксирован факт хранения С. наркотического средства «дезоморфин». Во всех случаях оперативные работники проводили оперативно-розыскные мероприятия.

Действия С. суд квалифицировал, как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере и соответственно хранение наркотических средств.

Между тем, защитник привлекаемого С., используя судебную практику Верховного Суда Российской Федерации, посчитал примененную квалификацию преступных действий С. неверной, о чем изложил в кассационной жалобе.

Калининградский областной суд согласился с позицией защитника и в сентябре 2012 года изменил приговор, снизив наказание до 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении. В силу закона, действовавшего во время совершения С. преступления, у последнего возникает право на условно-досрочное освобождение после отбытия 1/3 назначенного срока. С учетом того, что С. находился со дня вынесения приговора около 3 месяцев под стражей, ему необходимо находиться в колонии 5 месяцев.

Узнать о подробностях судебного разбирательства и обсудить аналогичные ситуации  Вы можете c автором статьи.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Игумнов Олег

Адвокат
Контактный телефон: 89216191642.
Электронная почта: igumnovoleg@rambler.ru.
Газета и рубрика: 5/2012, Уголовное право