Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Алиментные обязательства

Алиментные обязательства

Если два человека, находящиеся в браке, принимают решение о рождении ребенка, они тем самым берут обязательства вырастить его и обеспечивать его всем необходимым до совершеннолетия, когда он сам сможет себя обеспечить. Эти обязательства сохраняются у родителей и после развода, когда один из родителей (чаще всего отец ребенка) уходит из семьи.

В последние годы в некоторых браках (или уже после развода) заранее оформляется соглашение об уплате алиментов на детей и заверяется нотариусом. Однако так делают далеко не все супружеские пары. В большинстве случаев взыскание алиментов проводится через суд, так как разведенный супруг считает, что не должен ей (ему) платить, так как его финансовое положение хуже. При этом забывается очевидный факт: алименты уплачиваются на ребенка, а не на бывшего супруга.

Для того, чтобы суд принял дело по взысканию алиментов в исполнение, необходимо правильно оформить и подать заявление на алименты. Такое заявление необходимо подготовить в трех экземплярах. Два экземпляра направляются в судебную канцелярию, один экземпляр остается на руках.

В исковом заявлении о взыскании алиментов в суде обязательно должна быть следующая информация:

  1. Название суда, в который направляется заявление.
  1. Информация об истце – имя, фамилия, отчество, его место проживания.
  1. Информация об ответчике – имя, фамилия, отчество, место проживания.
  1. Основания по взысканию алиментов, среди которых могут быть указаны дата рождения ребенка и его имя, с кем он живет, с какого времени ответчик перестал выплачивать на него деньги и т.п.
  1. Список прилагаемых документов, среди которых должны быть свидетельство о рождении ребенка, на которого взыскиваются документы, справка о том, что ребенок проживает вместе с истцом (выписка из домовой книги), а также копия заявления, которая будет предоставлена ответчику.

Как правило, дела по взысканию алиментов рассматривают мировые судьи, но не всегда. Например, если по заявлению на алименты предъявлено встречное заявление ответчика, оспаривающее отцовство или требующее экспертизы по установлению отцовства, то дело должен рассматривать только районный суд. Районный суд рассматривает также и те заявления по алиментам, которые связаны с усыновлением (удочерением), лишением родительских прав и т.д.

Иск на взыскание алиментов можно предъявлять как по тому месту, где проживает истец, так и по тому месту, где проживает ответчик (плательщик алиментов).

Суд присуждает уплату алиментов на ребенка с того времени, как истец обратился в суд, то есть, со дня, когда было подано заявление. В отдельных случаях алименты взыскиваются за прошедшее время, но только за три года, предшествующих дате подачи заявления. Например, если истец подал заявление 1 марта 2012 года, то ему могут присудить выплату алиментов на ребенка за период с 1 марта 2009 года.

Такое решение суда возможно, если алименты до этого времени не выплачивались, а плательщик, несмотря на неоднократные напоминания истцом, уклонялся от уплаты. Подтверждением могут стать сообщения, направленные отцу ребенка от его матери, напоминающие, что он должен принимать участие в содержании ребенка.

Следует заметить, что суд должен иметь документальные доказательства того, что истец принимал все меры для получения документов. Такими доказательствами могут быть либо телеграммы, либо заказное письмо с описью вложенных документов. Только в этом случае может быть принято решение об уплате алиментов за предыдущий период (но не более трех лет).

Алименты, взысканные на основе суда, составляют:

  • На одного ребенка – 25% заработка ответчика;
  • На двух детей – 33% заработка;
  • На трех и более детей – 50% заработка.

Каждый рассматриваемый в суде иск по взысканию алиментов имеет свои юридические тонкости, которые обязательно следует учитывать. Например, если родитель, выплачивающий алименты, имеет нерегулярный заработок, либо заработок частично выплачивается в валюте, или в натуральном продукте; а также во всех случаях, когда долевое взыскание алиментов ущемляет интересы одной из сторон, суд может принять решение о постоянной сумме алиментов, выплачиваемой ежемесячно. В некоторых случаях установленный твердый размер выплат на ребенка будет более целесообразным, чем доля от заработка; а иногда более разумно установить алименты в долях от заработка.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Теги:
Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право