Главная » Выпуски газеты » 3/2011 » Брак распался, договор остался

Брак распался, договор остался

Оказавшись в зале торжественной регистрации брака, мы видим волнительную картину. Жених и невеста скрепляют свои сердца и руки не только поцелуем и кольцами, но и вензелями росписи на государственных листах.

Возможно, у жениха есть трехкомнатная квартира в центре города и старенький автомобиль, а у невесты комната в коммунальной квартире и еще не обкатанный горный велосипед. Когда они станут законными мужем и женой им придется использовать свое имущество на пару, врозь или по особой договоренности. Также за время семейной жизни ими будет приобретено все необходимое, начиная с телевизора с широкой диагональю и заканчивая набором посуды. Для того чтобы раз и навсегда расставить все точки над i и разграничить права владения имуществом молодожены составляют и подписывают в присутствии нотариуса брачный договор. Брачный договор может быть заключен не только до свадьбы, но также во время и после (ст.41 СК РФ).

Имея на руках этот документ, муж и жена могут прожить долгую и счастливую жизнь, однако на практике бывает все с точностью наоборот. Различные разногласия приводят некогда счастливых супругов в суд, где на основании прописанных в договоре условий происходит раздел имущества. Если в брачном контракте изначально было установлено, что все нажитое за годы брака при разводе отходит в равных долях как мужу, так и жене, значит так и будет произведен раздел. Также может быть вариант, что в договоре прописано, что некоторые вещи являются собственность одного из супругов, в то время как остальные вещи являются общей собственностью. В любом случае необходимо отталкиваться от конкретного брачного договора.

Муж и жена черным по белому расписывают то имущество, которое было в  собственности после свадьбы. Так при разводе бывший муж останется со своим стареньким «Опелем», дачным участком и новыми шинами, а жена будет обладать норковой шубой, кофемолкой и трехкомнатной квартирой в центре. Для кого-то подобный дележ имущества может показаться смешным, однако, на практике совсем не до смеха. В зале суда часто можно видеть картину, как муж и жена, словно торговки на базаре ссорятся из-за гаража, электроплиты или квартиры. Для того чтобы в случае наступления бракоразводного процесса «не продешевить», в тексте брачного договора прописывается положение о фиксации стоимости имущества.

Однако не стоит полагать, что условия брачного договора могут быть решены только в зале суда. Наоборот, брачный договор тем и хорош, что все прописанные в нем пункты муж и жена могут выполнить самостоятельно. По разделу имущества существует огромное количество вариантов, начиная с довольно жестких мер, когда одна половина забирает все нажитое во время брака имущество себе, а вторая остается ни с чем, если до свадьбы ничего не имела. И заканчивая вариантом, когда в соответствии с Семейным Кодексом РФ ст.38,39 все нажитое за время брака имущество делиться между супругами в равной доле – 50/50.

Каждая пара в момент составления и подписания брачного договора должна помнить, что это не акт сдачи-приемки товара, а договор, который создается на долгие годы и призван урегулировать имущественные отношения в данной семье. Не стесняйтесь говорить со второй половиной на тему заключения брачного договора. Не забывайте о том, что даже самые пылкие чувства порой улетучиваются, и кто может гарантировать, что спустя некоторое время лично вы не станете инициатором расторжения брака? Для того чтобы расстаться со второй половиной в хороших отношениях и не создавать лишнюю шумиху вокруг развода, лучше всего составить договор, в котором будет прописано, что и в каком размере получит каждая сторона.

Юридические услуги  качественно, быстро, без Вашего участия и по доступным ценам:

  • Организация, реорганизация, ликвидация ИП, ООО, ОАО и др.;
  • Юридические консультации, устные и письменные;
  • Составление различных правовых документов;
  • Представление интересов в гос. органах;
  • Представление интересов во всех судах по разным отраслям права;
  • Медиация сторон.
    Звоните по телефонам:
    +79216176835, +79114854508.
    С 8 00 До 22 00 часов, ежедневно.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Газета и рубрика: 3/2011, Семейное право