Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Что делать если затопили соседи?

Что делать если затопили соседи?

Стычки, склоки, конфликты с соседями явление столь же частое, как и причины, которые эти самые недопонимания вызывают. Наиболее популярной причиной встречи с соседями является затопление квартиры. Так уж повелось, что практически все мы живем в многоквартирном доме и не все на последнем этаже.
Поэтому вероятность быть затопленным очень велика. Так как же быть в ситуации, когда с потолка льется вода? Во-первых, не надо паники. Итак, понятно, что вам безумно жалко свой персидский ковер, новые обои и кухонный гарнитур, но все же, нужно взять себя в руки и подняться на этаж выше. Во-вторых, нужно кое-что взять с собой. Нет, не бейсбольную биту, а разводной ключ и лист бумаги. Для чего? Разумеется, для того, чтобы в случае протечки трубы помочь соседу или соседке закрутить кран и зафиксировать в письменном виде факт затопления. Помните, что то, что написано пером, нельзя вырубить топором, посему не внимая на заверения соседа о том, что он все непременно оплатит и возместит, составляйте акт.

Подробный документ о затоплении составляется в произвольной форме и обязательно в присутствии комиссии. Поэтому если вы не взяли на этаж выше телефон, спуститесь к себе и совершите пару звонков. Для начала о сложившейся ситуации следует сообщить представителям организации, которая управляет вашим домом. Это может быть ЖСК, ТСЖ, ЖЭУ, ДЕЗ и т.д. Из всех сотрудников управляющей компании вам нужен только председатель и техник. После того, как вы их вызвали нужно позвать нейтрального человека, третью сторону, которой может быть и сосед по лестничной клетке. Если вы арендуете помещение, то нужно связаться с его собственником. Итак, всего пять человек: вы, сосед (тот, который затопил), представитель управляющей компании, технический специалист и нейтральный сосед.

Как только все соберутся в сборе в акте нужно зафиксировать главные три обстоятельства. Первое: сведения о происшедшем заливе и повреждении имущества. Необходимо указать, где (в какой части помещения) произошло затопление, каких объемов нанесены повреждения и какие объемы затопления (в м2). Так же нужно перечислить повреждения стен, потолка, пола. И обязательно перечислить имущество, пострадавшее от затопления (с указанием марки, модели).

Второе: нужно указать причину затопления. Как правило, ей может быть: раковина или ванна, в которой неосмотрительные хозяева забыли закрутить кран. Также есть вероятность затопления из-за течи, которая произошла в стояке отопления, в канализации или течь в радиаторе отопления или в ином сантехническом оборудовании соседа. В том случае, если точная причина протечки неизвестна, нужно записать в акте о предполагаемой причине.

Третье: необходимо записать причинно-следственную связь между обнаруженной причиной залива и последствиями, которые оно за собой повлекло. В акте необходимо четко прописать, что повреждения имущества вызваны именно заливом. И учитывая тот факт, что в состав комиссии входит и заливший сосед, он будет вынужден зафиксировать свое согласие в акте. Только после того как «заливатель» подтвердил свое согласие, в акт вносят подписи все участники комиссии. В том случае, если кто-то идет на попятную и отказывается подписывать акт, пострадавшая сторона вносит об этом соответствующую пометку. Финалом составления акта является скрепление изложенного на бумаге печатью управляющей организации.

Теперь осталось определить сумму ущерба и оговорить сроки ее выплаты. В том случае, если затопивший сосед отказывается от возмещения ущерба, необходимо вызвать экспертов и готовить исковое заявление в суд. В любом случае, кто бы ни был в роли виновного, сосед или управляющая компания, потерпевший всегда в выигрыше.

Предоставляем юридические услуги в разных отраслях права:
Юридические консультации;
Составление правовых документов;
Представление интересов в суде по разным правовым спорам.
Обращайтесь по телефону: +79216176835

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.