Главная » Выпуски газеты » 5/2012 » Что мы оплачиваем помимо процентной ставки по кредиту?

Что мы оплачиваем помимо процентной ставки по кредиту?

Наверняка для многих уже не секрет, что некоторое время назад на законодательном уровне было запрещено взимание комиссий при выдаче потребительского кредита. После этого все банки разделись на три группы.

  1. Первая группа продолжала взимать комиссии за выдачу, за ведение счета, за досрочное погашение и т.д. Смысл был в том, что по причине низкой финансовой грамотности, многие либо не слышали о нововведении, либо не знали, как этому противостоять. В итоге, из 10 человек писали претензии или даже обращались в суд с иском к банку человека 3-4. Но получаемая прибыль от комиссий явно превышала для этой группы банков те издержки, которые нес банк по причине рассмотрения дела в суде и в результате возврата комиссии.
  2. Вторая группа банков решила переименовать комиссии так, чтобы экономический смысл остался тот же, а вот стилистика поменялась. В итоге, некоторые клиенты продолжают оплачивать данные «сборы» (ведь это уже не комиссии) в пользу банков.
  3. И наконец, третья группа банков полностью отказалась от взимания всевозможных комиссий при выдаче кредита. При этом появился интересный документ (у двух других групп банков тоже) , который демонстрирует клиенту полную стоимость кредита (этот документ подписывается в обязательном порядке) и раскрывает те возможные расходы, которые несет клиент помимо уплаты процентов по кредиту. Кроме того, по причине запрета на взимание комиссии за выдачу и иных сборов несколько, возросли процентные ставки, так как, по сути, все дополнительные платежи вошли туда.

Обязан ли клиент страховать кредит?

Итак, если мы ориентируемся на третью группу банков, то есть те, которые отменили все комиссии, то что мы оплачиваем помимо процентной ставки по кредиту? Ответ – расходы по страхованию. На самом деле, механизм достаточно логичный и интересный. Ведь страхование позволяет снизить риски банка, которые выражаются в стоимости кредита, а именно процентной ставке, а значит, страхование позволяет предложить более дешевый кредит. И правда, бывает так, что если клиент заключает в банке договор страхования, то процентная ставка по кредиту для него будет ниже. Но дело в том, что платежи по страховке входят в общую стоимость кредита, и нужно очень внимательно считать, что выгоднее – застраховать, но при пониженной ставке, либо взять кредит без страховки, но по базовой ставке, без льгот.

Выбор и его последствия для Вас.

Также важно иметь ввиду, что банк не может обязать Вас оформлять страховку во что бы то ни стало. У вас должно быть право выбора. А заключаться оно должно в том, что Вы можете согласиться либо отказаться от оформления договора страхования. Но как правильно, при отказе от страхования (особенно при ипотечном кредитовании) процентная ставка значительно возрастает. В любом случае, окончательное решение принимать только Вам. И принимать его нужно только на основе полной и объективной информации, полученной не от одного, а нескольких банков по тем условиям, на которых Вам предлагается оформить кредит.

Как бесплатно погасить кредит.

И еще один момент, который многими не учитывается при оформлении кредита: как будет осуществляться погашение кредита. Дело в том, что самый дешевый, а именно бесплатный вариант – погашать ежемесячно в офисе банка. Но если Вы осуществляете перевод из другого банка, то за это будет взиматься комиссия по тарифам банка-отправителя платежа. Она незначительна, но это обстоятельство, тем не менее, следует иметь ввиду.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Алексей Захаров

Консультант
Электронная почта: petkev@list.ru.
Теги:
Газета и рубрика: 5/2012, Кредит и ипотека