Главная » Выпуски газеты » 3/2011 » Что нам стоит дом построить?

Что нам стоит дом построить?

Какой владелец земельного участка не мечтал построить на нем трехэтажный коттедж? Да каждый второй. Дачи-избушки летнего типа пользуются малой популярностью, сейчас спрос идет на монолитные дома. Для того чтобы на своих шести сотках выстроить дачный дом владелец может пойти двумя путями.

Один путь длительный и затяжной, а второй быстрый, но в тоже время проблематичный. В первом случае владельцу предстоит обойти не один десяток инстанций, начиная с Водоканала и заканчивая пожарной службой, чтобы собрать необходимый для строительства документационный пакет. Эта процедура может растянуться на несколько месяцев. Именно поэтому многие собственники земельных участков выбирают второй путь, согласно которому действующий закон о дачной амнистии позволяет при получении права собственности на земельный участок начинать самовольное строительство, без предварительного сбора необходимых документов.

Необходимо учитывать, что самовольная постройка будет являться таковой, т.е. несуществующей до того момента, пока в установленном порядке не будет подтверждено обратное. А пока это только строение на вашей земле, которое в соответствии с законом не может быть продано, подарено, сдано в аренду и т.д. Однако сегодня, даже, несмотря на то, что владельцу земельного участка не хватило денежных средств на возведение дома строение можно узаконить. Даже если у вашего будущего дома нет крыши, но есть цоколь, вы имеете полное право на признание данного строения законным.

Согласно ФЗ №93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», в народе этот закон имеет название — «дачная амнистия» владельцу земельного участка не нужно оббегать многочисленные инстанции, достаточно получить на руки всего один документ – кадастровый паспорт. В этом документе указывается информация о факте строительства и о присвоении дому почтового адреса. Получив на руки этот документ можно отправляться на регистрацию права собственности. Если на земельном участке без права собственности было возведено строение, то владелец может остаться без недвижимости. В качестве документов на право собственности могут выступать свидетельство собственника или договор аренды, в котором прописано назначение данного земельного участка. После того, как полный документационный пакет находится на руках собственника, он может отправляться в Регистрационную палату, где происходит регистрация прав собственности.

По действующему законодательству самовольной постройкой может являться не только строительство дачного дома (коттеджа) без соответствующих документов, но также и различные пристройки, а также надстройки к уже имеющемуся объекту недвижимости. В таком случае, владельцу придется доказывать в судебном порядке, что произведенные им изменения не нарушают прав других лиц и не создают угрозу их жизни и здоровью. После того, как суд вынес положительное решение о самовольном строительстве, собственник может направиться в Регистрационную палату. Сроки по выдаче регистрационного свидетельства прав собственности составляют два месяца.

Юридические услуги  качественно, быстро, без Вашего участия и по доступным ценам:

  • Организация, реорганизация, ликвидация ИП, ООО, ОАО и др.;
  • Юридические консультации, устные и письменные;
  • Составление различных правовых документов;
  • Представление интересов в гос. органах;
  • Представление интересов во всех судах по разным отраслям права;
  • Медиация сторон.
    Звоните по телефонам:
    +79216176835, +79114854508.
    С 8 00 До 22 00 часов, ежедневно.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.