Главная » Выпуски газеты » 1/2010 » Что нужно делать при составлении административного протокола

Что нужно делать при составлении административного протокола

Административный протокол – это наиболее важное доказательство по делу, его в первую очередь составляет сотрудник ГИБДД, с него начинают работу юрист и судья. И оттого насколько будет внимательным при составлении протокола водитель и что он напишет в графе «объяснения лица…» будет зависеть успех разрешения дела.

Статьи, которые нужно знать водителю

В административном производстве в качестве доказательств могут использоваться любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает обстоятельства имеющие значения для дела: событие административного правонарушения, виновность лица, состав административного правонарушения и другие (пункт 1 статья 26.2 КоАП РФ)

Законодатель указал не полный перечень обязательных и возможных доказательств по делу, это административный протокол, объяснение лица привлекаемого к административной ответственности и другие (пункт 2 статья 26.2 КоАП РФ) Однако среди названных наиболее важным доказательством является протокол.

Административное дело возбуждается с момента составления протокола, (пункт 4 статья 28.1 КоАП РФ), при подготовки к рассмотрению дела судья проверяет правильность составления протокола (пункт 3 статья 29.1 КоАП РФ), законом установлено, что должен содержать протокол, (статья 28.2 КоАП РФ) в том случае, если будет выявлено нарушения, протокол может быть признан недопустимым доказательством и производство по делу будет прекращено.

Советы водителю

Юрист при защите прав начинает работу с интервьюирования водителя, изучения схемы, акта медицинского исследования и протокола. Поэтому что напишет водитель в графе «объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» играет важную роль. Согласно статье 26.3 КоАП РФ объяснение лица, свидетеля и потерпевшего являются одним из доказательств по делу. Поэтому дадим несколько рекомендаций автомобилистам при составлении протокола об административном правонарушении.

Все описанные в статье действия могут не помочь за очевидные нарушения ПДД

Прежде всего, хочется сказать, что все рекомендации касаются неоднозначных нарушениях, когда инспектор пользуясь своим положением или юридической неграмотностью водителя преувеличил степень вины последнего или в неоднозначной ситуации трактовал не в пользу водителя.

Для водителя в протоколе есть графы: «объяснения лица…», «замечания на протокол…» и «свидетели». Следует использовать эти возможности на сто процентов, об этом пойдет речь ниже.

Объяснение лица

Вначале внимательно изучите протокол, попросите инспектора прочитать в чем Вы обвиняетесь и обязательно напишите свои объяснения и замечания. Например, если Вас обвиняют за выезд на сторону дороги предназначенной для встречного движения, напишите: «Не согласен, на встречную полосу не выезжал» или «Выезжал на встречную полосу для того, чтобы объехать препятствие (или) для того, чтобы припарковать свой автомобиль на противоположной стороне дороги».

Используйте все возможности, предоставленные законом при составлении административного протокола

Если же Вас остановили за обгон в зоне действия знака или пресечения сплошной линии разметки, то напишите: «Не согласен, обгон успел завершить в зоне действия прерывистой линии разметки (или) до знака «Обгон запрещен»».

Если сделали соответствующую запись в протоколе, затем в суде придерживаетесь обозначенной позиции и дополняете ее, то это благоприятно скажется на разрешении дела. С другой стороны, если написали под диктовку инспектора «выпил вчера вечером одну банку пива» или «не заметил дорожный знак», Вы фактически соглашаетесь с вмененным нарушением правил дорожного движения.

Из практики видно, водители не знают своих процессуальных прав и не осведомлены о санкции за то или действие, например, за отказ от медицинского освидетельствования. Однако как говориться незнание закона не освобождает от ответственности.

Замечания на протокол

В этой графе укажите все недочеты при оформлении протокола. К примеру, «не были разъяснены права» или «при составление протокола не было понятых (или) в качестве понятых был приглашен стажер инспектора». В суде подобные замечания помогут быть использованы для своей защиты.

Свидетели и понятые

Одним из важных доказательств по административному делу, которым не стоит пренебрегать являются показания свидетелей и понятых. Вы имеете полное право вписать в протокол их данные. Более того, сами свидетели могут в протоколе написать сведения имеющие значения по делу.

В качестве свидетелей могут быть вписаны любые лица, которым известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Это могут быть родственники, друзья и просто случайные люди (ст.25.6 КоАП РФ)

С другой стороны, в качестве понятых не могут быть вписаны лица, которые прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела. Число понятых должно быть не менее двух. (статья 25.7 КоАП РФ).

Выписки из Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации:

Взято с сайта Консультант Плюс

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Статья 28.1 Возбуждения дело об административном правонарушении

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;

3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;

5) утратил силу. — Федеральный закон от 09.11.2009 N 249-ФЗ;

6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 1.1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Статья 29.1. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении

3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;

Представление интересов в ГИБДД, в судах Калининграда по делам:

  • ДТП;
  • спор со страховой компанией;
  • возврат водительских прав за выезд на встречную полосу дороги;
  • за превышение скоростного режима;
  • за алкогольное опьянение ст.ст. 12.8 , 12.26 КоАП РФ.

Заходите: работа по всему делу стоит 5000 рублей >>.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.