Главная » Вопрос-ответ » Гражданское право » Двойная продажа квартиры

Двойная продажа квартиры

Вопрос от Светланы:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Мы приобрели квартиру у застройщика  (дом на ул.Суворова), а через неделю объявились ещё одни хозяева, тесть произошла двойная продажа! Нами было написано заявление на возврат денег, но застройщик (в лице Швеца А.И.) отказывается возвращать деньги, мотивируя это тем, что все средства в строительстве! Дом на стадии сдачи. Заранее спасибо!!!

Ответ:
Добрый день!
К сожалению, в Вашем случае только суд может определить приоритетного инвестора.  Исходя из Вашего письма, нельзя понять, заключен ли между Вами и застройщиком договор долевого участия в строительстве. Ведь в соответствии со ст. 4 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» «Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации /…/» Значит, при регистрации договора двойной продажи произойти не могло. Вероятнее всего, Ваш застройщик действует по так называемой вексельной схеме. Дольщику выдается вексель, в котором содержится обязательство застройщика по истечении определенного срока выплатить ему определенную сумму, совпадающую по стоимости с приобретаемой квартирой, а значит, никакой договор нигде не регистрируется. Поэтому, в любом случае, Вам нужно обратиться в суд за признанием своего права на квартиру. При рассмотрении иска суд будет основываться на том: 1) чей договор заключен раньше; 2) если имущество еще не передано, кто раньше подал иск; 3) если имущество передано- кто первый подписал акт приема- передачи и т.д. Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении застройщика.

На будущее хочется попросить дольщиков  обязательно собирать информацию о порядочности застройщика, т.к. это  непременное условие выполнения взятых на себя обязательств.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Васильева Юлия

Юрист
Электронная почта: J.Mamiko@coxo.ru.