Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Еще одно административное дело по лишению водительских прав было выиграно

Еще одно административное дело по лишению водительских прав было выиграно

Одно время очень бурно обсуждали в сети интернет произошедшее событие за рубежом, когда полицейский оштрафовал сам себя за превышение скорости. Говорили о высоком уровне правосознания, о честности тамошних блюстителей порядка, но в итоге обсуждение завершилось одним общим знаменателем — «ничем они не отличаются от других, просто у них там очень сильный контроль». Контроль – это одна из составляющих управления. Если нет контроля, то и нет смысла издавать акты и принимать различные управленческие решения.

Однако, наиболее важным и действенным является контроль, который осуществляет общество, а не начальство. Если сотрудник правоохранительных органов на дороге будет знать, что любой составленный протокол, будь то обыкновенный штраф в пятьсот рублей или лишение специального права на управления транспортным средством на два года, будет проверяться, то это уже другой блюститель порядка.

А что сейчас можно услышать от простых водителей? «Если тебя остановил сотрудник полиции, то лучше не доводить дело до суда, а договориться на месте» — говорят они, сейчас принципиальность не в моде. Некоторые пытаются защищаться с помощью такой спецтехники как видеокамеры или диктофоны, но они воспринимаются в штыки полицейскими, да и в суде отношение к этому виду доказательства (видео, аудиозаписи) неоднозначное. Сейчас интернет переполнен различными видео когда, «вяжут» неудавшегося водителя.

С одной стороны понятна такая политика, в прошлых статьях публиковалась статистика смертельных случаев на дорогах России. Каждый год умирает одно село, а еще больше становятся инвалидами. Но ведь с другой стороны такое положение порождает и новую проблему, проблему которую пытаются решить с помощью законопроекта о коррупции и кинематографа: «Улицы разбитых фонарей», «Мухтар» и так далее.

Но все, же не всегда составленный протокол и схема инспектора заканчивается лишением водительских прав. Так, водитель легковушки двигался в общем транспортном потоке по улице Станочной в сторону улицы Радищева (город Калининград), впереди идущий микроавтобус при повороте с второстепенной дороги на главную, выехал на сторону дороги предназначенной для встречного движения. Через несколько метров стояли сотрудники ГИБДД.

Полицейские остановили обе машины. Не смотря на то, что хозяин легкового автомобиля совершил маневр поворота с соблюдением всех правил, сотрудники ГИБДД вменили водителю легковушки нарушение части 4 статьи 12.15 КоАП РФ (как там обстояли дела у водителя микроавтобуса нам не известно).

Защита по данному делу основывалась на показаниях водителя легкового автомобиля, свидетеля (к слову сказать, супруги водителя), видеозаписи на мобильный телефон общения с сотрудником ГИБДД, и как ни странно на протоколе и схеме.

Постановление по административному делу

постановление по административному делу

В процессе судебного следствия удалось доказать, что водитель легковушки на протяжении всего движения ехал по своей полосе и физически не мог выехать на сторону дороги предназначенной для встречного движения из-за того, что была пробка, более того, по записи было видно, что инспектор вначале попытался вменить водителю езду в нетрезвом виде, а уже потом составил протокол за «встречку».

В постановлении суд указал, что «оценивая предоставленные доказательства по делу, суд находит, что протокол об административном правонарушении и схема движения не свидетельствует о наличии в действиях П. Андрея состава правонарушения по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что бесспорных доказательств его вины в совершении правонарушения не имеется».

Наиболее важным моментом в доказывании невиновности является логичность, последовательность и непротиворечивость позиции, так суд отметил, что схема и протокол не опровергают доводы защиты, поскольку в протоколе П.Андрей сразу указал аналогичные объяснения, как в судебном заседании.

Таким образом, можно сделать вывод, что о своей защите нужно начинать думать с момента составления протокола и занимать активную гражданскую позицию: не бояться писать объяснение, вписывать и в дальнейшем вызывать свидетелей, делать видео и аудио записи, жаловаться в соответствующие органы, все эти действия в дальнейшем станут залогом успешного разрешения дела.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.