Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Имущество, которое не подлежит разделу при разводе

Имущество, которое не подлежит разделу при разводе

Практика доказывает, что основная часть споров относится вовсе не к возможности поделить нажитое, а к отделению личной собственности от общей семейной. В данном вопросе обычно крайне непросто прийти к согласию и пониманию, поэтому законодатель решил помочь, предлагая юридическую категорию имущества, не подлежащего разделу.

Неделимое имущество

Разделу не подлежат вещи, которые принадлежат несовершеннолетним детям. В данную категорию входят:

—          Мебель, одежда, игрушки.

—          Спортивный инвентарь и музыкальные инструменты.

—          Школьные принадлежности, компьютер ребенка.

—          Детская библиотека и учебные книги.

—          Денежные вклады, внесенные на Имя общего ребенка. Ведь подобные вклады являются его собственностью.

Всё имущество, принадлежащее несовершеннолетним детям, будет передано без компенсации супругу, с которым будет проживать ребенок.

Также раздел не предусмотрен для личного имущества каждого супруга. Но и в таком случае возможны различные нюансы, благодаря которым допускается перевод частной собственности в общесемейную категорию. Рассмотрим подобные примеры в нашей статье более внимательно и подробно.

Подаренные средства и имущество, полученные в наследство либо по другим безвозмездным сделкам

К категории имущества, которое не подлежит разделу в случае развода, относятся различные подарки. При этом не имеет значения, какое имущество дарилось и кем – без особой разницы, будет ли это домик от бабушки или автомобиль от мужа. В каждом случае владельцем подарка является лишь одно лицо, не может быть раздела.

В категорию совместно нажитого имущества супругов также не входит приватизированное жилье, ведь покупается оно в результате проведения безвозмездной сделки. Но у второго супруга существует право проживания и регистрации на жилой площади до конца жизни.

Вещи индивидуального пользования

Вещи индивидуального пользования включают, кроме одежды и белья, также предметы профессиональной деятельности. Среди прочего, это могут быть профессиональные инструменты – к примеру, виолончель, скрипка, пианино. В случае, когда скрипка была куплена не в магазине, а изготовлена была скрипичным мастером, она относится к категории роскоши, относится к категории имущества, которая подлежит разделу. Несомненно, беккеровский рояль пилить никто пополам не станет, но музыканту предстоит выплатить компенсацию в денежном эквиваленте.

Собственность и личные средства одного из супругов, которыми он владел перед вступлением в брак

Вещи, которые до брака принадлежали одному из супругов, относятся по общему правилу к категории имущества, которое не подлежит разделу при разводе, но в отечественной практике возможны определенные исключения. Так, к примеру, в ситуации, если в ходе эксплуатации собственности были инвестированы серьезные средства для её усовершенствования, и это стало причиной существенного повышения рыночной стоимости. Когда производилась в квартире одного из супругов перепланировка, выполнена установка штучного паркета на средства из семейного бюджета, она будет в общей собственности. Рассмотрение текущего ремонта предусмотрено в качестве совместных расходов по содержанию жилья.

В данном случае доказывание не приведет к особым проблемам и сложностям, хотя и отличается довольно субъективным характером. А вот попытки схитрить, оформляя дарственные на родственников, без ведома супруга, просто не удастся: Росреестром будет произведено выяснение обстоятельств получения имущества, предъявляется требование предоставить нотариально заверенное согласие от второго супруга.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: counsel39@gmail.ru.
Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право