Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » К вопросу об определении порядка пользования земельным участком через суд

К вопросу об определении порядка пользования земельным участком через суд

Согласно обзору практики рассмотрения гражданских дел по спорам, возникающим из земельных правоотношений за период с 2007 г. по 2008 г. Областного суда города Калининграда удельный вес дел связанных с землей, от общего количества дел рассматриваемых в судах общей юрисдикции и мировых судах города Калининграда и области составляет около пяти процентов. Как показывает статистика, удельный вес данной категории дел увеличивается с каждым годом. Одним из самых интересных и сложных представляет собой судебный спор по определению порядка пользования земельным участком, о чем и пойдет речь в настоящей статье.

1.Нормативно правовые акты.

2.Критерии и факторы, на основании которых будет устанавливаться порядок пользования земельным участком.

Заключение

Нормативно правовые акты.

При разрешении споров связанных с определением порядка пользования земельным участком следует руководствоваться статьями 35, 36, 42, 43 Земельного кодекса РФ, Федеральным законом № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», статьями 247, 264, 271 Гражданского кодекса РФ, Законом Калининградской области от 21 декабря 2006 года № 105 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области». Помимо выше перечисленных нормативно правовых актов можно указать также Федеральный закон №78-ФЗ от 18.06.2001 г. «О землеустройстве», Положения о проведении территориального землеустройства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.06.2002 г. №396, Постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 20 декабря 1983 г. «О практике применения судами земельного законодательства». Следует обратить внимание на статью 23 ГПК РФ, на основании которой определение порядка пользования земельным участком отнесено к подсудности мирового судьи. Земельный кодекс РФ. ГК РФ. Необходимо заметить, что выше приведенный список не полный и может включать в себя другие нормативно правовые акты.

Критерии и факторы, на основании которых будет устанавливаться порядок пользования земельным участком.

Определение землепользования земельным участком не зависит от его размера и количества землепользователей. При этом важным критерием будет выступать правовой статус земли, либо она принадлежит на праве общей долевой собственности, либо на праве постоянного (бессрочного) пользования или находиться на праве аренды. В первом случае одним критерием, в основу которого будет положено решение суда, будет выступать размер долей в праве общей долевой собственности строения расположенного на участке, во втором случае помимо размера долей будет играть важную роль сложившейся порядок пользования земельным участком.

К исковому заявлению об определении порядка пользования земельным участком прилагается карта (план) границ расчета площадей порядка пользования земельным участком. План можно заказать в различных экспертных бюро Калининграда, но лучше его заказывать в МП «Городской центр геодезии» городского округа «Город Калининград» площадь Победы, 1.

Суд отдаст предпочтения тому плану, в котором будут учитываться такие факторы как, долевое соответствие определенных земельных участков и жилого строения (многоквартирный дом или дом, принадлежащий в общей долевой собственности), сложившейся порядок пользования, возможность прохода каждого из совладельцев к постройкам и занимаемым частям дома и который будет сохранять единый и неделимый земельные участки (если это возможно).

Из выше перечисленных факторов, как показывает судебная практика, наибольшую проблему вызывает доказывание установившегося порядка пользования земельным участком. В суде будут иметь значение обстоятельства связанные с «исторически» сложившемся порядком пользования землей. В качестве доказательств сложившегося порядка могут послужить технический паспорт из межрайонного бюро технической инвентаризации, план земельного участка к договору аренды, наличие ограждений установленных сособственниками, хозяйственных построек, гаражей, плодовых деревьев, кустов и иных многолетних насаждений, которые находятся в пользовании той или иной стороны, наличием элементов благоустройства, которая каждая из сторон произвели на соответствующей части земельного участка и свидетельские показания соседей.

Заключение.

Как правило, вопросы по определению порядка пользования земельным участком возникают тогда, когда сталкиваются интересы «новых» и «старых» собственников недвижимости и земельного участка. Наибольшую проблему вызывает определение фактического землепользования, особенно если один из собственников не пользуется землей и домом. Отдельное внимание следует указать на то, что если земля принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования возможны отклонения от строго соответствия долей на праве собственности дома и земли.

Юридические услуги в разных отраслях права. Бесплатные консультации, составление исков, заявлений, договоров и представление интересов во всех судах Калининграда и других разрешительных органах.

Звоните:             8 (4012) 764547      ,             +79216176835

Сайт: http://www.lawyer39.ru

Группа вконтакте: http://vk.com/club26381804

Skype: lawgazeta39.ru

ICQ: 347097204

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Иван Белый

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: counsel39@gmail.ru.