Главная » Выпуски газеты » 3/2011 » Как избежать потери имущества при разводе

Как избежать потери имущества при разводе

Благополучие каждой семьи основано на материальных и духовных взаимоотношениях между супругами. Безусловно, очень важна духовная сторона отношений, однако материальный вопрос является значимым для счастья при совместном проживании. По действующему законодательству, имущество, которое нажито в браке, официально признается совместно нажитым, поэтому является собственностью обоих супругов. Но при расставании часто становится актуальным вопрос, каким же образом можно и нужно разделять это имущесто.

На что опираться

Все семейные взаимоотношения, в числе которых и бракоразводные, регулируются Семейным кодексом России. Благодаря кодексу у супругов есть возможность устаноить договорные отношения по собственности на имущество – заключение брачного договора. Если супруги подобной возможностью не воспользовались, их ожидает судебное слушание в соответствии с главой 7 СК РФ. Также возможно использование в этом отношении и Гражданского кодекса. Последний часто станоится актуальным, если супруги проживали в «гражданском браке», то есть зарегистрированы их отношения не были. Действительным термин гражданского брака по закону не является, однако может быть проведено судебное слушание для решения споров сторон, которые проживали вместе и вели совместное хозяйство. Однако в случае с гражданским браком в иске рассматривается не совместно нажитое имущество, а совместная долевая собствнность.

Куда обращаться

При разделе имущества следует подавать иск в суд с просьбой о выделении причитающейся каждой стороне части из общего имущества. Судебный иск может быть направлен во время нахождния в браке либо в течение 3 лет с момента его расторжения. Рассмотрением иска занимается мировой суд по месту жительства. Не стоит забывать про обязательные документы – перечень имущества, определение стоимости каждой едицины, которая будет разделяться. Также необходимой является квитанция об оплате государственной пошлины за обращение в суд, документ удостоверения личности и свидетельсто о расторжении брака.

Виды имущества

Отметим, что не все виды имущества, даже нажитого в совместном браке, относятся к категории общих. Поэтому стоит подробнее рассмотреть, какое имущество является личным, какое же может подлежать разделу между супругами.

Совместное, нажитое в браке, имущество включает:

Доходы от трудовой, интеллектуальной и предпринимательской деятельности, пособия, пенсии и прочие выплаты от государства, если не было целевого назначения.

Также к категории общего имущества относятся ценные бумаги, акции и прочие активы, которые были нажиты во время соместного проживания.

Однако закон не предусматривает в дейстительности четкие ограничения по совместной деятельности. Фактически, люди обладают равнозначными правами по имуществу.

Личное имущество включает добрачные активы – все, чем владел один из супругов до момента регистрации отношений. Также входит в эту категорию имущество, которое получено в результате безвозмездных сделок – подарок, наследство и др. И, конечно же, личные вещи за исключением предметов роскоши и драгоценностей.

Для доказательства личного имущества владелец должен предоставить соответстующие документы по покупке до вступления в брак. Среди возможных доказательст можно назвать чеки, договора с обязательными датами покупки. Необходимы именно документальные доказательства в данных делах, поскольку привлечение свидетелей не практикуется.

Оценка стоимости имущества

Прикладываемые к иску документы по имуществу сопровождаются цифрами по его стоимости. Однако необходима и доказательная база для подтверждения указанных цифр. Для этого можно обратиться к независимым экспертам, которые специализируются на оценочной деятельности. Благодаря проведению визуального осмотра, специалист может сделать точную оценку стоимости, учитывается также износ, ремонт и прочие факторы. В частности, на стоимость квартиры при оценке может повлиять капитальный ремонт или его отсутствие.

Как сохранить имущество

В законе есть важная фраза «совместно нажитое имущество», которую каждый из супругов обычно стремится толковать по-разному. В частности, работающий супруг, который в основном приносил в семью доход, будет стремиться доказать, что именно его доля является больше. Поэтому раздел на равных условиях работавшего супруга в этом случае устраивать не будет. Стоит отметить, что на практике суд часто принимает во внимание подобный нюанс. При наличии справок о доходах может быть принято решение в польщу одной из сторон.

Однако и вторая сторона в этой ситуации имеет ряд возможностей – скрытие имущества либо указание, что оно никогда и не существовало. Возможно и оформление имущество на свое имя при покупке, после этого следует доказательство покупки на свои средства.

Каждая из сторон имеет право на успех – все зависит лишь от доказательной базы и профессионализма правозащитника. При желании есть возможность доказать даже, что шторы для своей квартиры были значительным вкладом для улучшения имущества.

Особенно сложны ситуации, когда супруги владеют предприятием. Обычно, принадлежит оно обоим, однако оформлено лишь на одного супруга. По существующему законодательству практически невозможно доказать факт, что второй супруг участвовал в финансовой деятельности организации. Однако при этом можно добиться разделения наполовину активов предприятия.

Практически всегда эта процедура сопровождается рядом сложностей и проблем – ведь вторая сторона не захочет отдавать вторую половину предприятия. Для доказательства своей правоты можно воспользоваться разными средствами.

Не стоит забывать о значимости грамотной оценки имущества и активов. Для того, чтобы исключить обман и недопонимание, рекомендуется обращаться к опытным специалистам, которые благодаря опыту помогут найти оптимальное решение в каждом индивидуальном случае.

Юридические услуги  качественно, быстро, без Вашего участия и по доступным ценам:

  • Организация, реорганизация, ликвидация ИП, ООО, ОАО и др.;
  • Юридические консультации, устные и письменные;
  • Составление различных правовых документов;
  • Представление интересов в гос. органах;
  • Представление интересов во всех судах по разным отраслям права;
  • Медиация сторон.
    Звоните по телефонам:
    +79216176835, +79114854508.
    С 8 00 До 22 00 часов, ежедневно.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Газета и рубрика: 3/2011, Семейное право