Главная » Выпуски газеты » 5/2012 » Как разделить бизнес супруга после развода

Как разделить бизнес супруга после развода

План:

1.Делим бизнес после развода;

2.Как будет происходить раздел доли;

3.Если супруг распорядился своей долей;

4.А где получить информацию;

5.Заключение


kak-razdelit-biznes-supruga-posle-razvoda

Схема: как разделить бизнес после развода

Делим бизнес после развода.

delim-biznes-posle-razvoda

В случае возникновения спора, при разделе совместно нажитого имущества, супруг наряду с другим совместно нажитым имуществом может претендовать на половину доли другого супруга в уставном капитале хозяйствующего субъекта.

Пример, в период брака было создано ООО. Муж стал соучредителем ООО, и его доля в уставном капитале составила 1/3. В данном случае, супруга может обратиться с исковым заявлением в суд о признании права собственности на 1/6 долю в уставном капитале ООО на основании ст.ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ и выплате действительной стоимости доли.

Следует иметь в виду, что в соответствии с ФЗ от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», супруг участника общества имеет права связанные со стоимостью доли, а именно право на выдел, на продажу, на передачу учредителю или третьему лицу. С другой стороны права связанные с предпринимательской деятельностью не могут передаваться в порядке раздела доли между супругами.

Как будет происходить раздел доли.

kak-budet-proiskhodit-razdel-doli

Как правило, в уставе фирмы содержится пункт, в соответствии с которым третье лицо может вступить в организацию только в случае согласия остальных учредителей общества. Таким образом, как было сказано выше другой супруг учредителя имеет право получить действительную стоимость части доли. Действительная доля участника общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования.

В ходе судебного процесса, истец должен доказать, что оплата доли происходила из совместно нажитых супругами средств.

Ситуация при разделе имущества, полученного в результате ведения предпринимательской деятельности без образования юридического лица (индивидуальный предприниматель) обстоит еще проще, так как в силу закона все имущество нажитое супруга в период брака в результате предпринимательской деятельности, является их общим имуществом (ст.34 СК РФ).

Если супруг распорядился своей долей,

yesli-suprug-rasporyadilsya-svoyey-doley

другой супруг имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о признании недействительной сделки по отчуждению супругом доли в уставном капитале, и разделе совместно нажитого имущества, а именно доли в уставном капитале. При этом супруга должна представить суду доказательства того, что другая сторона по сделки по отчуждении доли знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга о несогласии этой сделки.

А где получить информацию?

gde-poluchit-informatsiyu

В заключении еще скажем о том, где можно получить предварительную информацию для обращения в суд. Вся требующаяся информация о хозяйствующем субъекте Общества с ограниченной ответственностью (сокращенно ООО) или Индивидуальном предпринимателе (сокращенно ИП) может быть получена в виде выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (сокращенно ЕГРЮЛ) Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (сокращенно ЕГРИП).

Выписку возможно получить в межрайонной ИФНС России №1 по Калининградской области. В соответствии с Правилами ведения Единого государственного реестра юридических лиц, и предоставления содержащихся в нем сведений, а также Правилами ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений, содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются по запросу за плату 200 рублей.

В запросе необходимо указать :

  • фирменное наименования;
  • либо ИНН;
  • или ОГРН организации.

Заключение

Из анализа нашей и иной судебной практики следует, что при своевременных и правильных действиях, возможно защитить свои права при разделе доли в уставном капитале одного из супругов.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

адвокат
Контактный телефон: 8 (4012) 764-547, +79216176835.
Электронная почта: lawyer39@mail.ru.
Газета и рубрика: 5/2012, Семейное право