Главная » Выпуски газеты » 5/2012 » Как взыскать деньги с агентства недвижимости и риелторов Калининграда

Как взыскать деньги с агентства недвижимости и риелторов Калининграда

План:

  1. Сколько Вам будет стоить ошибка агентства недвижимости?
  2. Калининградский областной суд определил, «обязать агентство недвижимости, риелторов вернуть деньги и уплатить в пользу клиента компенсацию морального вреда и штраф за нарушение прав потребителя».
  3. Ориентация юристов и адвокатов только на результат.
  4. Подведем итог.

Ниже Вы можете прослушать статью, нажав на кнопку «Play»:

Audio clip: Adobe Flash Player (version 9 or above) is required to play this audio clip. Download the latest version here. You also need to have JavaScript enabled in your browser.

1.Сколько Вам будет стоить ошибка Агентства недвижимости?

Ошибка при покупке недвижимости стоит высокую цену. Потерять большую сумму денег или даже лишится своего жилья также просто как поставить подпись на договоре. Действие в пять минут по передаче денег может убрать почву под ногами, перевернуть всю жизнь вверх дном, опустить по социальной лестнице, словом лишить всего того, что копили, добивались мы, наши родители долгими годами и упорным трудом.

Обращаясь к риелторам, мы надеемся, что нас защитят и уберегут от ненужных проблем. Заключаем договор с Агентством недвижимости – залог нашей безопасности и «честной игры». Хорошо если все закончится успешно. А если ситуация выйдет из под контроля, то каждый сам за себя. Обращаясь за судебной защитой, выяснится, что договор заключенный с риелторами на самом деле подписан не для клиента, а для самого агентства. Условия в договоре прописаны так, чтобы не возвращать денег ни при каких условиях. Конечно, все выше сказанное не относится к настоящим специалистам своего дела, которые просто не доведут ситуацию до предела.

2.Калининградский областной суд определил, «обязать риелторов вернуть деньги и уплатить в пользу клиента компенсацию морального вреда и штраф за нарушение прав потребителя».

Для того, чтобы восстановить справедливость понадобилось пройти две судебные инстанции. В предыдущей статье речь шла о вынесенном решении районного суда города Калининграда. Тогда суд частично удовлетворил наши требования в части возврата уплаченного вознаграждения. Разумеется, мы не были довольны вынесенным решением и подали апелляционную жалобу в Областной суд города Калининграда.

Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда отменила решение Ленинградского районного суда города Калининграда и определила взыскать с Агентства недвижимости в пользу Заказчика предоплату в размере 45 000 рублей (по договору Заказчик оплатил риелторам 50 000 рублей), 3000 рублей в качестве компенсации морального вреда, а также штраф за нарушение прав потребителя в размере 24 000 рублей.

3.Ориентация юристов и адвокатов только на результат.

Если клиент остался доволен нашей работой, то дело выиграно. Именно это обстоятельство выступает для нас главным критерием качества наших услуг. По этой причине наши юристы и адвокаты готовы в случае необходимости пройти всевозможные инстанции, только лишь добиться желаемого результата.

В рамках обжалования решения суда первой инстанции наши юристы и адвокаты сделали анализ фактических обстоятельств дела, доказательств представленных в суд первой инстанции и решению суда.

Особое значение следует отметить подготовки к обжалованию решения суда еще в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции (в случае вынесения судебного акта не удовлетворявшего нашего доверителя). Как следует из ч.2 ст.322 ГПК РФ, лицо подающее апелляционную жалобу имеет право ссылаться на новые доказательства только в том случае, если они не могли быть представлены в суд первой инстанции по независящем от сторон обстоятельствам. Таким образом, в районном суде нашими юристами были поданы ряд ходатайство об истребовании доказательств по делу, которые были отклонены. Однако данное обстоятельство дало возможность ссылаться на новые доказательства в суде второй инстанции и как следует из апелляционного определения Калининградского областного суда, сыграли существенную роль при отмене решения.

Как показала судебная практика, существенную роль при разрешении спорных правоотношений между Агентством недвижимости и Заказчиком, сыграли договорные правоотношения.

в соответствии с условиями договора предоплата за оказанные услуги подлежала возвращению в пользу клиента за вычетом 5000 рублей., однако денежные средства в размере 45 000 рублей ответчиком не были возвращены, что и послужило поводом для обращения в суд с настоящем заявлением… решение суда первой инстанции подлежит отмене с вынесением нового решения о взыскании с ответчика компенсации морального вреда… Выписка из апелляционного определения Калининградского областного суда

Ответчики пытались в ходе судебного процесса доказать надлежащее оказание риелторских услуг (собрали весь пакет документов, несколько раз ходили на сделку в Управление Федеральной Регистрационной службы и так далее). Однако, существенную роль послужил пункт договора, в котором говорилось о том, что в случае невозможности оформления квартиры в собственность Заказчика по причинам, не зависящим от сторон или вследствие действия третьих лиц, предоплата за оказанные услуги возвращается Заказчику в полном объеме по его требованию при условии, что Заказчик оплачивает риелторам фактически понесенные расходы в размере 5000 рублей.

В суде как первой, так и второй инстанции Агентство недвижимости пыталось доказать вину Заказчика, однако наша сторона сумела разбить все их аргументы и суд посчитал их доводы несостоятельными.

Особое внимание следует обратить на представленную смету выполненных работ риелторов. В зал судебного заседания со стороны риелторов была представлена смета выполненных работ на сумму 74 000 рублей. Суд первой инстанции расценил представленный документ как достоверный и допустимы и на основании него вынес решение суда. Между тем, судебная коллегия по гражданским делам сочла предоставленную смету как противоречащую основному договору: «При этом стоимость таких услуг уже заранее определена пунктом основного договора, в связи с чем принятие судом в качестве доказательства стоимости фактически понесенных обществом услуг по сбору документов для совершения сделки сметы противоречит условиями договора».

Компенсация морального вреда была назначена за то, что риелторы в добровольном порядке не выполнили требования Заказчика о возврате денег.

Подведем итог.

Из всего выше сказанного следует, что доводы о ненадлежащем оказании услуг риелторов и наличии основания для взыскания уплаченного вознаграждения в полном объеме является несостоятельным. По смыслу судебного акта риелторы не смогли оказать услугу в полном объеме из-за виновных действий продавца недвижимости. Полагаем, что в судебном порядке доказать ненадлежащие оказание услуг представляет собой сложную задачу, если в договоре не предусмотрены соответствующие условия.

Ниже Вы можете ознакомиться с апелляционным определение Калининградского областного суда:

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: 8 (4012) 764-547, 8921-617-68-35.
Электронная почта: ivan3712@mail.ru.