Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Кредитные долги при разделе имущества

Кредитные долги при разделе имущества

Сегодня уже не редкость ситуация, когда семейная пара предпочитает взять имущество в кредит. В итоге на момент расторжения брака возможно наличие не выплаченных кредитов. Раздел имущества предполагает и рассмотрение отдельной категорией долговых обязательств.
Если еще не выплачен взятый кредит, то для решения вопроса предусмотрено привлечение кредитора (банка), с согласия которого производится раздел кредитного договора на двоих, поскольку нажитое в браке имущество по законодательству делится пополам.

После развода супругам предстоит обоим выплачивать сумму кредита, поскольку долг представляет собой общую собственность супругов – на жену и мужа возлагаются равные права и обязанности по имуществу, нажитому в браке.

В судебной практике достаточно подтверждений, что раздел долгов между супругами производится пополам. В подобных ситуациях часто учитывается размер заработка одного из супругов, также, на кого был оформлен кредит. Общие долги супругов при разделе их имущества распределяются между ними пропорционально присужденным долям при рассмотрении дела. Обращаться взыскание будет на общее имущество супругов, соответственно, и по их общим обязательствам. Возможно взыскание и по обязательствам одного супруга, если определено, что кредит брался для нужд всей семьи.

Оформляя крупные кредиты, сегодня банки в обязательном порядке затребуют согласия на оформление кредита у второго супруга, либо производится оформление второго супруга как созаемщика или поручителя по данному кредиту. Раздел имущества супругов непосредственно связан с определением доли каждого из супругов в совместном имуществе. Важный фактор, который влияет на раздел имущества между супругами, заключается в состоянии погашения кредита. Если уже выполнено частичное погашение кредита во время раздела имущества, требуется решение вопроса по его дальнейшей выплате.

При разделе кредита супругам предстоит и далее выплачивать поделенный кредит. В ситуации, когда один из них отказывается от дальнейших кредитных отношений, ему предстоит погасить свой кредит за счет денежных средств, полученных при разделе совместной собственности.

Раздел имущества супругов довольно часто встречается в современной судебной практике. Обычно сопровождаются процессы бурными выяснениями отношений, ссорами, скандалами и сокрытием части имущества. Чтобы не переживать о подобных ситуациях, важно обращение к опытным специалистам, оказывающим консультационную и практическую помощь в вопросах раздела имущества супругов.

Юристы по вопросам раздела имущества могут оказать ощутимую помощь для супругов, которым пришлось столкнуться с данной проблемой. Удается многое решить благодаря консультациям профессионалов по этим вопросам, чтобы осветить ваши права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством.

Раздел имущества может проходить не только при условии взаимного согласия. Не так редко расторжение брака приводит к долговременному изматывающему конфликту, который без грамотного подхода способен портить жизнь для супругов, детей и родственников. Чтобы избежать подобной, не самой радужной перспективы, можем предложить квалифицированные услуги юристов, имеющих громадный опыт дел в этой сфере.

Юридические услуги в разных отраслях права. Бесплатные консультации, составление исков, заявлений, договоров и представление интересов во всех судах Калининграда и других разрешительных органах.

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835

Сайт: http://www.lawyer39.ru

Группа вконтакте: http://vk.com/club26381804

Skype: lawgazeta39.ru

ICQ: 347097204

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: counsel39@gmail.ru.