Главная » Выпуски газеты » 3/2011 » Налогообложение ООО и ИП, различия и общие черты

Налогообложение ООО и ИП, различия и общие черты

В части налогообложения данные субъекты равны, те незначительные различия обусловлены видами деятельности и системой налогообложения.

И ИП и ООО могут работать по следующим системам налогообложения:

  • Традиционная (она же общая) система налогообложения (ОСН)
  • Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • ЕНВД (Единый налог на вмененный доход)
  • ЕСХН (Единый сельскохозяйственный налог)

ЕСХН рассматриваться не будет, потому как, этот налог достаточно редко встречается. Так же здесь не учтены следующие налоги — земельный, транспортный налог, налог на игорный бизнес и некоторые другие. Страховые взносы в ПФ с вознаграждений физическим лицам входят в состав ЕСН.

ОСН.

ООО на ОСН платит — налог на прибыль 20%, НДС 18%, страховые взносы на обязательное страхование с вознаграждений физическим лицам — 26%, налог на имущество 2.2%.

ИП на ОСН без работников — НДФЛ (по предпринимательской деятельности) 13%, НДС 18%, 1000 рублей в месяц страховые взносы в размерах, исчисленных исходя из стоимости страхового года.

ИП на ОСН с работниками — НДФЛ (по предпринимательской деятельности) 13%, ЕСН (с 2010 года ЕСН заменен страховыми взносами на обязательное страхование) по предпринимательской деятельности 10%, НДС 18%, 1000 рублей в месяц страховые взносы в размерах, исчисленных исходя из стоимости страхового года, страховые взносы на обязательное страхование с вознаграждений физическим лицам — 26%

После отмены ЕСН налоговая нагрузка у ИП стала меньше чем у организаций. Есть кое-какая разница в количестве предоставляемых деклараций — ИП предоставляет, например, декларацию по НДФЛ раз в год, а ООО налог на прибыль — раз в квартал, а то и раз в месяц. Отчетность по страховым взносам на обязательное страхование с вознаграждений физическим лицам, что у ИП, что у ООО одинакова.

УСН.

Налоги и отчетность у ООО и ИП практически совпадают. И те, и те сдают раз в год декларацию по УСН. ООО и ИП с работниками сдают также ежеквартально расчет по страховым взносам на обязательное страхование.

ЕНВД.

Практически тоже что и при УСН — только вместо декларации по УСН — декларация по ЕНВД. Но учтите, что ЕНВД применяется только по конкретным видам деятельности и вводится местными законами. Кроме того, «выбрать» эту систему налогообложения Вы сами не можете — она сама к Вам придет, потому что является обязательной для тех мест, где соответствующие законы приняты. И еще — часто ЕНВД не является единственной системой налогообложения, потому что при ведении деятельности, не попадающей под ЕНВД, Вы обязаны применять либо УСН, либо ОСН.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Харохордин Павел

Юрист
Контактный телефон: +79114520918.
Электронная почта: pavel.all.in@gmail.com.
Теги:
Газета и рубрика: 3/2011, Юридические лица