Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » О незаконных действиях коллекторского бюро, связанного с предъявлением требований по возврату кредита.

О незаконных действиях коллекторского бюро, связанного с предъявлением требований по возврату кредита.

К сожалению, на сегодняшний день, нередкими являются случи, просрочки возврата денежных средств, взятых в кредит в банке или иной кредитной организации, а также процентов по ним.

Зачастую, требования о возврате денежных средств сопровождаются письменными и устными предупреждениями об обращении в суд на должника,  об аресте судебными приставами, его имущества, об увеличении суммы долга в связи с понесенными истцом судебными издержками, о пенях и иных штрафных санкциях предусмотренных в кредитном договоре, причем, предъявляют указанные требования не банки, а коллекторские бюро.

Разберемся, в вопросе о законности действий коллекторских бюро, а также в том, каким  образом возможно от них защититься.

Для начала, отметим, что коллекторские бюро, осуществляя свою деятельность по взысканию долгов, действуют на основании «Агентского договора на оказание услуг по сбору долгов», либо «Договору уступки права требования, (цессии)», который последние заключают с банками. (Действующее законодательство не содержит правовых норм, регламентирующих деятельность коллекторских бюро). В свою очередь, банк или иная кредитная организация, заключает кредитный договор с заемщиком, в котором предусмотрено условие согласно которому кредитор, вправе передать право требования по кредитному договору иной кредитной организации без уведомления о том должника. Заметим, что данные условия действующему законодательству не противоречат, так ч. 2 ст. 382 ГК РФ, регламетирует возможность передать право (требование), принадлежащее кредитору другому лицу по сделке (уступка требования).

Вместе с тем, ч. 1 ст. 385 ГК РФ, провозглашает, что  должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Таким образом, в случае предоставления коллекторским бюро требований о выплате денежных средств, и уплате процентов на них, должник вправе затребовать у коллекторского бюро документы, подтверждающие полномочия по взысканию денежных средств, в частности, документы об уступке права требования, которые, в соответствии с ч. 1 ст. 389 ГК РФ должны быть совершены в форме основной сделки. То есть, в случае, если, кредитный договор был заключен в простой письменной форме, то и уступка права требования, должна быть совершена в простой письменной форме.

Дополнительно, должнику, следует, обратиться и в банк где был заключен кредитный договор, с просьбой о предоставлении  информацию, о передаче права требования по кредитному договору коллекторскому бюро.

Далее, у коллекторского бюро необходимо потребовать документы, подтверждающие, что оно является кредитной организацией. Дело в том, что право на размещение денежных средств от своего имени и за свой счет, на условиях возвратности, платности, срочности, имеют только кредитные организации. Такое положения вытекает из ст.ст. 1, 5 Федерального закона 02.12.1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности». Так операции по предоставлению  денежных средств от своего имени и за свой счет, на условиях возвратности, платности, срочности, согласно ст. 5 Федерального закона 02.12.1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности», относятся к числу банковских, которые, согласно ст. 1 Федерального закона 02.12.1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности», вправе совершать кредитные организации, то есть, юридические лица, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеют право осуществлять банковские операции, предусмотренные законом «О банках и банковской деятельности».

Исключительность права осуществлять банковские операции, не допускает передачу прав по кредитному договору другому лицу, не являющемуся кредитным и не имеющему лицензию Центрального банка Российской Федерации. Сказанное, позволяет заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, противоречит требованиям закона, то есть, является незаконной.

В случае не предоставления коллекторским бюро документов, подтверждающих, что оно является кредитной организацией, должнику следует предупредить бюро, об обращении в правоохранительные органы, по факту совершения в отношении него преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ – мошенничество (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

Следует предупредить коллекторское бюро и об уголовно ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.183 УК РФ – незаконное получение и разглашение сведений составляющих банковскую тайну. Причем, положения указанной статьи, предусматривают ответственность, как за незаконное получение сведений, так и за их разглашение. Следовательно, уголовной ответственности подлежат как действия коллекторского бюро, так и банка. Дело в том, что ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-I, прямо обязывает кредитные организации, Банк России, гарантировать тайну об операциях, своих клиентов, а также об иных сведениях, установленных кредитной организации, если это не противоречит федеральному закону. В ст. 857 ГК РФ  также установлено, что «сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам и их представителям, а также представлены в бюро кредитной истории на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом». Таким образом, сведения, составляющие банковскую тайну, не могут быть разглашены организациям не являющимся кредитными.

Помимо запроса в коллекторское бюро, не лишним будет сделать запрос о предоставлении информации об уступки права требования, а также сведений о коллекторском бюро, в частности документов, что оно является кредитной организацией и в банк. Так как в случае заключения между банком и бюро «Агентского договора на оказание услуг по сбору долгов», либо «Договору уступки права требования, (цессии)», коллекторское бюро обязано предоставить указанную информацию в банк. В противном случае указанные договора будут недействительны, поскольку противоречат действующему законодательству. Причем, направляя запрос в банк, не лишним будет указать  ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-I, прямо обязывающую кредитные организации, гарантировать тайну о банковских операциях, а так же указать положения ч.3 ст. 857 ГК РФ предусматривающие, право клиента требовать возмещения причиненных убытков, возникающих, в случае разглашения сведений, составляющих банковскую тайну. Также, в запросе, банк следует предупредить об уголовной и административной ответственности предусмотренных, как уже было отмечено ст. 183 УК РФ и ст. 13.14 КоАП РФ.

Подводя итог сказанному, возможно заключить, что должнику в случае предъявления требований коллекторским бюро по возврату денежных средств и процентов на них необходимо: во-первых, запросить у последнего документы подтверждающие уступку права требования по кредитному договору, во-вторых, документы, подтверждающие тот факт, что бюро является кредитной организацией. В случае не предоставления указанных документов и предъявлений повторных требований о возврате денежных средств взятых в кредит, должнику следует обратиться в правоохранительные органы, в-третьих, необходимо сделать запрос о предоставлении документов, подтверждающих уступку права требования по кредитному договору в банк, либо иную кредитную организацию, предоставившую кредит.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Чистякова Екатерина

Юрист
Контактный телефон: +79118675075, +79216176835.
Электронная почта: chistuakovaEK1986@mail.ru.
Газета и рубрика: 4/2011, Кредит и ипотека