Главная » Выпуски газеты » 2/2011 » Отказ от армии ради тюрьмы – чем сегодня грозят попытки избежать службы и как с этим бороться

Отказ от армии ради тюрьмы – чем сегодня грозят попытки избежать службы и как с этим бороться

В регионе за год были возбуждены пять уголовных дел в отношении уклонистов от воинской службы, четыре из них уже находятся на рассмотрении суда.

Данную информацию приводит следственное управление СКП области. Главная тема в ходе очередного обсуждения заключалась в проблемах уклонения от призыва на прохождение воинской службы. Участниками заседания стал областной прокурор, председатель судебной коллегии и представители исполнительной власти региона.

Было подчеркнуто, что защита Отечества представляет собой обязанность и долг для каждого гражданина страны. Но при этом уклонение в последнее время стало действительно массовым.

В ходе заседания были проанализированы основные причины уклонения от воинской службы:

  • Издевательства и унижения со стороны старослужащих. Было зафиксировано за прошедший год несколько подобных случаев, которые находятся сейчас на рассмотрении военного трибунала.
  • Недостаточный уровень бытовых условий, некачественная пища и ограниченность в денежном довольствии – в этом направлении запланированы отдельные работы, выделены инвестиции из областного бюджета.
  • Сравнительно долгий период службы.
  • Сложность физических работ.
  • Риск для здоровья, религиозные, идейные мотивы.
  • Встречались случаи пацифизма, когда призывники не желают становиться участниками вооруженных акций.
  • Некоторые призывники убеждены в том, что такой вариант формирования вооруженных сил значительно устарел.
  • Граждане стремятся доказать свое право на выбор – служить им или нет.
  • Невозможность реализации конституционных прав, в числе которых выбор места жительства, свобода перемещения, возможность избираться в органы власти и ряд прочих.

Пока в России существует исключительно метод «кнута» для воспитания в стране патриотических чувств. Действительно, если проанализировать Уголовный Кодекс, то уклонистам может грозить уголовная ответственность от военной либо альтернативной службы.

Наказание за такое нарушение может достигать двух лет тюремного заключения. Сейчас Следственное управление принимает непосредственное участие в этих проблемах, чтобы корректно решить вопросы уклонения. В частности, руководители территориальных следственных органов должны будут с утвержденной периодичностью анализировать информацию от военных комиссариатов.

Но при этом только радикальные меры в отношении уклонистов полностью исправить сложившуюся ситуацию не могут. Многие граждане, которые годны к военной службе по состоянию здоровья, просто ее избегают. По официальной статистике свыше ста человек уклонились от очередного призыва.

В ходе заседания было постановлено, что уголовно-правовые средства сейчас используются недостаточно эффективно для сокращения фактов уклонения. Причина проблемы может заключаться в отсутствии должного уровня взаимодействия военных комиссариатов, следственных органов и внутренних дел.

Коллегия утвердила, что затронутые проблемы могут в будущем решаться более эффективно. Однако для этого требуется грамотное объединение усилий структур, которые заинтересованы в этом вопросе. Планируется использование всех полномочий органов власти, которые представлены коллегии действующим законодательством.

Ожидается, что в новом году чаще будут проходить совместные заседания представителей следственных подразделений, прокуратуры, военкоматов и внутренних дел. Цель данных мероприятий заключается в формировании совместных программ и критериев контроля достижения поставленной цели.

Совместные заседания позволят участникам тщательно анализировать существующие проблемы, рассматривать варианты их решений.

Стоит напомнить, что сейчас уклонение от призыва при отсутствии законных оснований наказывается материально – штраф может достигать 200 тыс. рублей или лишением свободы до двух лет. В случае с уклонением от альтернативной гражданской службы сумма штрафа снижается до 80 тыс. рублей, срок ареста составляет 3-6 месяцев.

Многие независимые аналитики вполне аргументировано доказывают обратное – исключительно закон и наказания не могут решить сложившийся комплекс проблем. Необходимо работать над совершенствованием существующей в стране армии, проводить воспитательные беседы с будущими призывниками – им важно понимать свою значимость в этой стране и в рядах ее вооруженных сил.

Также стоит отметить, что недавно коллегия провела другое собрание, в ходе которого были озвучены актуальные сегодня возможности отказаться от воинской службы на законных основаниях:

  • Военную службу не проходятся сыновья и родные братья военослужащих, которые погибли при выполнени своих обязанностей в ходе военных действий либо военных сборов.
  • Отбывание накащзания в виде обязательных работ, ограничения свободы, исправительных работ, лишения свободы и ареста.
  • При наличии неснятой либо непогашенной судимости по факту совершения преступления.
  • При прохождении дознания или предварительного следствия, переданного на рассмотрение суда уголовного дела.
  • При освобождении по состоянию здоровья.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Карякин Дмитрий

Военный юрист
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Газета и рубрика: 2/2011, Военное право