Главная » Вопрос-ответ » Закон о защите прав потребителей » Отключили свет без предупреждения

Отключили свет без предупреждения

Вопрос от Надежды:
Здравствуйте! Я проживаю в жилом помещении. В месяц на электричество у нас уходит несколько тысяч рублей, так как у нас на электричестве работает все: свет, вода и тепло. Несколько месяцев назад я не смогла заплатить всю сумму и оплатила только половину — пять тысяч рублей. Без каких либо предупреждений за неуплату у меня отключили свет, а вместе с ним и все остальное. Насколько правомерны действия? В правлении мне говорят, что им попросту наплевать.

Ответ:
Здравствуйте Надежда.
В Вашем случае отключение неправомерно, так как необходимо было соблюсти порядок приостановление коммунальных услуг. Так согласно пункту 80 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» исполнитель может ограничить или приостановить подачу электроэнергии заранее предупредив об этом потребителя за один месяц до отключения, более того задолженность должна составить не менее шести месяцев. Другими основаниями для отключения могут стать:

  • проведения планово-предупредительного ремонта;
  • выявления факта самовольного подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам;
  • использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования) мощностью, превышающей технические характеристики внутридомовых инженерных систем;
  • неудовлетворительного состояния внутридомовых инженерных систем, за техническое состояние которых отвечает потребитель.

Обращаю Ваше внимание, также на то, что если заключенный между Вами и исполнителем Договор на предоставление коммунальных услуг каким то образом противоречат выше указанным правилам или иным образом ущемляют Ваши права, то такие условия Договора могут быть признаны ничтожными. Так согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами установленными законами, признаются недействительными.

В Вашем случае следует подать претензию в управление с требованием объяснить их действия и если они снова не подключат Ваш эллинг к электросети обратиться за защитой своих прав в суд.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Бурлака Виктория

Консультант