Главная » Вопрос-ответ » Трудовое право » Ответственность работника перед работодателем

Ответственность работника перед работодателем

Вопрос от Натальи:
Мой Генеральный директор имеет одно ИП и пять ООО. Работников мы принимаем в одно предприятие, но они по мере необходимости сталкиваются с работой в других предприятиях одного владельца. Вопрос такой: Какой законный документ можно составить с работником, чтобы он нес ответственность и обязательства перед другими предприятиями одного владельца.

Ответ:
Наталья, здравствуйте.

Отношения между работодателем и работником регулируются главным образом Трудовым кодексом РФ, трудовым договором, а также другими нормативно – правовыми актами.

Основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем служит заключение трудового договора. (статья 16 ТК РФ). Работодатель имеет право требовать от работника выполнения только тех обязанностей, которые прямо прописаны в этом договоре.

Напротив, статья 60 ТК РФ прямо запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

В роли работодателя выступает не «владелец» нескольких фирм, а конкретная фирма – юридическое лицо. Если работник заключил договор на выполнение трудовых обязанностей в отдельно взятой организации, то он не обязан работать и в другой организации.

Из выше всего сказанного следует, что законным документом в данных правоотношениях может быть только трудовой договор с каждой фирмой.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.