Главная » Выпуски газеты » 3/2011 » Перепланировка жилого помещения

Перепланировка жилого помещения

Каждый владелец квартиры рано или поздно делает ремонт. И перепланировка жилого помещения это вопрос времени. Ведь архитекторы при составлении проекта мало полагались на желания жильцов, а посему многим захочется увеличить ванную комнату, убрать кладовку или придумать еще что-нибудь. Однако перепланировка жилого помещения – занятие куда более серьезное, чем поклейка обоев, и строго регулируется законами.

В частности, 26 статья жилищного кодекса поведает нам о том, что перепланировка выполняется исключительно в соответствии с требованиями законодательства. Технический регламент при этом должен строго соблюдаться, и сама перепланировка жилого помещения должна быть одобрена органом местного самоуправления. Если вы снимаете квартиру, то, согласно статье 678 Гражданского кодекса, перепланировка жилого помещения должна производиться только с его письменного согласия.

Перепланировка жилого помещения – это внесение изменений в конфигурацию в само помещение, которое требует внесение изменений в технический паспорт квартиры. Определить, что входит в перепланировку, а что нет, довольно просто. Достаточно посмотреть на план помещения. Все, что на нем обозначено (стены, проемы, антресоли и встроенные шкафы), должно присутствовать и в квартире. Если чего-то нет, или наоборот, есть что-то лишнее, значит, перепланировка жилого помещения проводилась.

Получение разрешения на перепланировку

В былые времена для проведения перепланировки достаточно было написать заявление в ЖКХ. Строгого контроля и учета не было и в помине. В настоящее время, с введением нового Жилищного кодекса, условия для получения разрешения стали более жесткими, поскольку раньше перепланировка жилого помещения зачастую предусматривала внесение изменений в несущие стены зданий. Сейчас все производимые работы строго контролируются, и теперь невозможно получить одобрение, если вы хотите внести изменения в инженерные системы дома (отопление, водоснабжение, канализацию), а также оборудование, используемое при их функционировании. В том случае если перепланировка жилого помещения была произведена без надлежащего согласия, владелец квартиры обязан за собственный счет вернуть все в первоначальный вид.

Такие строгие требования, которые перепланировка жилого помещения предъявляет желающим внести коррективы, в первую очередь направлена на то, чтобы обезопасить жильцов дома от возможных неприятностей, начиная от обвала стен и фасада, трещин, и заканчивая короткими замыканиями и пожарами (изменения разводки электропроводки также является перепланировкой). Поэтому, во избежание проблем с законом, перепланировка жилого помещения должна быть согласована вами  в соответствующих органах власти.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.