Главная » Выпуски газеты » 1/2010 » Порядок действий при ДТП

Порядок действий при ДТП

Порядок действий при ДТП, что и в какой последовательности нужно делать.

Обращайте внимание на восклицательные знаки

Раньше я не обращал внимания на восклицательный знак на стеклах других автомобилей. И как оказалось напрасно. Я ехал позади старенького Ford Sierra, держал дистанцию от него несколько метров. Внезапно, водитель Ford остановил машину, включил заднюю передачу и поехал назад. Столкновения избежать не удалось.

Ситуация не лучшая, я ведь ехал позади. В обществе существует, как правило, справедливый стереотип «виновен тот, кто ехал позади». Поэтому в подобных спорных ситуациях нужно действовать сразу.

Первый шаг: Сбор доказательств.

Прежде, нужно сохранить спокойствие. Включите световую сигнализацию и выставите знак аварийной остановки. Не убирайте автомобиль с места Дорожно транспортного происшествия (Далее ДТП), не перемещайте предметы имеющие отношение к происшествию. Затем необходимо собрать как можно больше доказательств в виновности другого водителя. Это могут быть свидетельские показания, фото, аудио и видео фиксация. Опыт показывает, что первые минуты самые важные.

Действовать нужно сразу, особенно в спорных ситуациях.

Например, в моем случае, я сразу же начал снимать видео на свой коммуникатор. Зафиксировал автомобиль виновника, государственный знак, самого водителя и самое важное, первые «горячие» показания. Он признался в том, что виноват: «сдавал назад и не увидел» мой автомобиль. Затем взял данные с очевидцев аварии: ФИО, адрес и номер телефона. Будет хорошо, если свидетелей тоже зафиксировать на камеру.

Второй шаг: Вызов сотрудников ГИБДД и оформление документов на месте.

В моем случае дежурная машина приехала через 30 минут, милиционеры забрали документы: водительские права, технический паспорт, а также проверили технический осмотр, страховой полис и доверенность на управление автомобилем. Инспекторы составили схему ДТП и отвезли документы в Управление ГИБДД УВД. Важно, перед тем как подписывать схему обязательно проверьте ее – это будет одним из самых важных доказательств по делу.

Третий шаг: Оформление документов в Управление ГИБДД УВД на улице Черняховского, 52

gai

г.Калининград, Управление ГИБДД, Черняховского, 52

Для оформления ДТП необходимо:

1. Заполнить объяснение всем участникам и свидетелям (если такие имеются) ДТП. Бланк объяснения; Образец заполнения бланка объяснения;

obyasnenie

Образец заполнения бланка объяснения

2.Заполнить справку о дорожно-транспортном происшествии;

spravka

Образец заполнения справки о ДТП

3.Сделать ксерокопию страхового полиса ОСАГО;

4.После заполнения необходимо ждать, когда вызовут к окну №2 по оформлению ДТП. Технический паспорт и водительские права находятся там же у инспектора. Внимание, не стоит из праздного любопытства подходить к окну без вызова, можно столкнуться с реакцией (понять можно, все мы люди)

Чистые бланки объяснения, справки, ксерокопию документов можно сделать в аппарате возле окна. Стоить это будет десять рублей один лист.

В том случае, если Вы не виновны в ДТП или собираетесь оспаривать свою вину необходимо:

1.Получить заверенную справку о дорожно – транспортном происшествии; Образец заполненной и заверенной справки;

2.Получить заверенную копию Постановления, либо Протокола по делу об административном правонарушении; Образец заполненного и заверенного Постановления;

3.Копии своего объяснения и объяснения другой стороны;

4.Копию схемы ДТП, составленной сотрудниками ГАИ;

5.Копию страхового полиса другой стороны.

6.Копию справки №12 с указанием данных второго участника ДТП.

Внимание, если Вы не согласны в том, что Вы виновны в ДТП не подписывайте Постановление, а требуйте составления Протокола. К протоколу будет приложено извещение о рассмотрении дела в ГИБДД. Обязательно подготовьтесь к делу и напишите возражение на Протокол и приложите его к материалам дела.

К моменту получения документов прошло уже около 3 часов. Виновник аварии к этому времени успокоился, поговорил с мамой, сестренкой и папой (он их вызвал по телефону) и уже занял совсем другую позицию. Теперь виновник аварии был я. Как раз здесь и понадобились мои фото и видео записи, а также свидетель.

В конце концов, с фактом не поспоришь, он вину признал и подписал Постановление о привлечении его к административной ответственности.

Пятый этап: Обращаемся в страховую кампанию.

В нашем случае страховой кампанией является ООО СК «Цюрих».

curih

г.Калининград, проспект Мира

Прежде всего, узнаем график работы Отдела Урегулирования Убытков. Это понедельник – Четверг: с 9 00 до 18 00; Пятница с 9 00 до 17 00; Суббота: 10 00 до 16 00. Обед 13 00 до 14 00.

Затем берем с собой необходимые документы. Для принятия решения о страховой выплате необходимо собрать следующий перечень документов:

1.Свидетельство о регистрации транспортного средства;

2.Водительское удостоверение;

3.Доверенность на право получения страховой выплаты;

В том случае если собственник автотранспортного средства не хочет или не может самостоятельно получить страховую выплату.

4.Доверенность на право представления интересов физического лица;

В том случае, если собственник автотранспортного средства не хочет или не может самостоятельно заниматься страховыми выплатами.

5.Гражданский паспорт;

6.Извещение о ДТП;

Извещение обычно выдают вместе с страховым полисом.

7.Справка ГИБДД об участии в ДТП;

8.Протокол об административном правонарушении;

Если имеется Постановление, то протокол не нужен.

9.Постановление по делу об административном правонарушении;

10.Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

11.Экспертное заключение;

После подачи выше перечисленных документов, будет выдано направление на проведение независимой экспертизы в ООО «Оценка – экспертиза». Образец направления.

12.Квитанция об оплате экспертизы;

Необходимо в том случае, если проводили экспертизу автотранспортного средства самостоятельно.

13.Квитанция об оплате услуг (эвакуатора, стоянки);

14.Банковские реквизиты физического лица.

Заявление о страховом случае страховая компания обязана принять в любом случае, даже если подает не собственник автотранспортного средства.

Решение о страховой выплате принимается в течение тридцати дней при наличии полного пакета документов.

В страховой компании на втором этаже в терминале регистрируемся в электронной очереди и получаем билет — Опция Урегулирование страховых случаев по КАСКО и ОСАГО. После идем на третий этаж и ждем своей очереди.

После того как Вы подали документы, Вам даду напрвление на проведение независимой экспертизы. В назначенный день и время, нужно будет показаь автомобиль и через двадцать дней узнаете о оценке повреждения.

Шестой этап: Оспариваем экспертизу

В том случае, если Вы считаете, что указанная оценка повреждения намеренно снижена, то можете назначить собственную независимую экспертизу в Государственном учреждении Калининградская лаборатории судебной экспертизы Министерства Юстиции в городе Калининграде на улице Сергеева 2.

Для этого необходимо заключить Договор – заявление на определение стоимости восстановительного ремонта. Образец договора. Уведомить страховую компанию не менее чем за три дня до экспертизы. За эту экспертизу нужно будет заплатить деньги, размер оплаты будет зависеть от нанесенного ущерба. Например в моем случае экспертиза стоила две тысячи рублей.

В том случае, если оценка этой экспертизы будет больше первоначальной, то можете смело подавать в сраховую компанию заявление на выплату именно большоей суммы. Плюс стоимости самой экспертизы.

Если Вам было отказано, то можно подавать в суд.

Представление интересов в ГИБДД, в судах Калининграда по делам:

  • ДТП;
  • спор со страховой компанией;
  • возврат водительских прав за выезд на встречную полосу дороги;
  • за превышение скоростного режима;
  • за алкогольное опьянение ст.ст. 12.8 , 12.26 КоАП РФ.

Заходите: работа по всему делу стоит 5000 рублей >>.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Теги:
Газета и рубрика: 1/2010, Административное право