Главная » Выпуски газеты » 1/2010 » Порядок действий при нанесении побоев

Порядок действий при нанесении побоев

Какие действия и в каком порядке нужно делать, если нанесены телесные повреждения. Самое главное в подобных случаях это время, нужно все сделать в ближайшие один, три дня и собрать как можно больше доказательств вины подозреваемого и нанесения побоев.

Преступление

Уголовный кодекс РФ защищает человека от неприкосновенности, в том числе и о запрете наносить телесные повреждения. Даже если человека ударили один раз — это уже преступление и может попадать под статью 116 УК РФ.  Потрепевший может наказать обидчика и привлечь его к уголовной ответственности.

Первый этап:

Вы можете привлечь человека к уголовной ответственности за нанесения телесных повреждений небольшой тяжести. Для этого необходимо обратиться с заявлением в милицию. В заявлении подробно описать ситуацию отвечая на вопросы: кто, когда, в какое время, где, описать телесные повреждения: в каких местах, есть синяки, ссадины, указать свидетелей.

Второй этап:

После чего необходимо обратиться в больницу и зафиксировать телесные повреждения. Попросите врача, чтобы он подробно описал все телесные повреждения. Затем можно обращаться к независимым судебно – медицинским экспертам о проведении экспертизы. В этом документе будет подробно описано все повреждения и дана тяжесть нанесенным телесным повреждениям.

Третий этап:

Третий этап: подача заявления в суд. Подается оно в мировой суд по месту совершения преступления. Подается по правилам ст.318 – 323 Уголовно процессуального кодекса РФ. Обратите внимание, что потерпевший в данном деле выполняет роль частного обвинителя и должен доказать, что имел место состав преступления предусмотренного статьей 116 УК РФ.

Как правило, уголовные дела длятся достаточно долго, некоторые по году. Поэтому нужно как следует подготовиться и набраться терпения. Если вдруг Вы пропустите судебное заседание без уважительной причины, суд это может расценить как отказ от заявления частного обвинения и закрыть дело.

Наказание за подобные деяния, как правило, назначаются судами в виде денежного штрафа.

Здесь же хочется сказать, что подобные дела, как правило, заканчиваются обвинительным приговором. Например, в одном из мировых судов Калининграда было возбуждено уголовное дело частного обвинения. Муж защищал свою жену от нападения человека, который схватил сумочку и потащил женщину по земле. Получилось так, что муж женщины нанес несколько ударов нападающему в область лица, и он его за это привлек к уголовной ответственности.

Наказание

Наказание за подобные деяния, как правило, назначаются судами в виде денежного штрафа около 3000 рублей в пользу государства и 500 рублей в пользу потерпевшего. Но иметь судимость за толчок или удар тоже никому не хочется.

Составление заявлений и жалоб от 1000 руб., представление интересов от 5000 руб., заходите>>

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Газета и рубрика: 1/2010, Уголовное право