Главная » Выпуски газеты » 3/2011 » Правильный порядок пользования жилым помещением – залог комфортного совместного проживания

Правильный порядок пользования жилым помещением – залог комфортного совместного проживания

Эта незамысловатая истина известна людям с самого раннего возраста. Но мало кто задумывается, что существует и определенный порядок проживания людей в помещении – вместе или по отдельности. О нем не вспоминают до определенного момента – возникновения проблем и конфликтов с людьми, живущими в одной квартире.

Сосуществуем правильно

Шумящие соседи, вредные родственники постоянно отравляют жизнь более 60% жильцов жилых помещений. Уезжать на необитаемый остров? Нет. Просто нужно знать свои права и попытаться самостоятельно урегулировать порядок пользования жилым помещением.

Порядок означает комфортную и спокойную жизнь

Проживание в жилых помещениях регулируют несколько законодательных актов, а именно:

  • Правила пользования жилыми помещениями;
  • действующий Гражданский кодекс.

Урегулировать конфликт и установить порядок пользования жилым помещением помогут решение суда, договор купли-продажи или договор о долевой собственности. Но, в основном порядок устанавливается на основании фактических обстоятельств – того, как сосуществуют жильцы в одной квартире.

К примеру, при покупке квартиры семья договаривается, что одна из комнат будет использоваться сыном, вторая – самими родителями. При этом, по умолчанию, в индивидуальном пользовании каждого из жильцов остается только его комната (изолированное помещение) – остальные же считаются общими. Именно так обычно и регулируется порядок пользования жилыми помещениями.

Что делать, если права жильца не соблюдается?

Конечно, попытаться урегулировать порядок пользования жилым помещением и решить проблему принудительно. Для этого можно:

  • разделить помещение на несколько частей (долей), о чем заключить договор у нотариуса. Помещение разделяется на несколько равных частей, а в договоре указывается порядок использования этих самих долей и права их собственников.
  • обратиться в суд. Суд считается одной из крайних мер определения порядка пользования. К этому методу стоит прибегнуть, если устная договоренность или нотариальный договор о порядке пользования помещением не соблюдаются. Тогда суд и устанавливает, как должны сосуществовать жильцы и пользоваться жилым помещением.

Порядок пользования жилыми помещениями считается одним из наиболее спорных вопросов повседневной жизни. И именно поэтому лучше решать этот вопрос при покупке квартиры или перед вселением в нее – ведь предупредить конфликт легче, чем потом его решать.

Юридические услуги  качественно, быстро, без Вашего участия и по доступным ценам:

  • Организация, реорганизация, ликвидация ИП, ООО, ОАО и др.;
  • Юридические консультации, устные и письменные;
  • Составление различных правовых документов;
  • Представление интересов в гос. органах;
  • Представление интересов во всех судах по разным отраслям права;
  • Медиация сторон.Звоните по телефонам: +79216176835, +79114854508.
    С 8 00 До 22 00 часов, ежедневно.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.