Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Преступления с участием "братьев наших меньших"

Преступления с участием «братьев наших меньших»

Практически все дети просят и умоляют родителей купить им щенка. Ведь как это здорово подружиться с братом нашим меньшим, как это отважно шагать с ним по улицам и никого не бояться. Но для многих детей мечты остаются мечтами, а те, кому посчастливилось заполучить игривого щенка, те должны помнить, что ласковый и мохнатый друг вырастет раньше, чем его владелец. И то, каким он будет, во многом зависит от его хозяина.

Родители ребенка должны знать и помнить, что если во время выгула собаки лицо, достигшее возраста 14 лет озвучит команды нападения, то он будет нести ответственность по всей строгости закона. Поэтому решив порадовать своего ребенка озорным щенком, трижды подумайте об этом. Ведь предметом преступления является совершенно любой предмет, с помощью которого оно было совершено. И не играет никакой роли, знали вы о том, что ваша собака агрессивная или нет. Взяв на себя не только заботу о животном, вы должны помнить, что вы и только вы несете за него полную ответственность.

Дабы не допустить печальных последствий «дружбы» с животным необходимо соблюдать меры предосторожности. Не отправляйтесь на прогулку с собакой без поводка и намордника. Не берите во внимание, что на улице раннее утро и прохожие еще спят. Ситуации могут быть самые невероятные. Человек может показаться в любой момент, и пока вы будете судорожно искать намордник и ловить убегающего пса за поводок, кому-то подобные действия могут стоить жизни. И не только к выходу на улицу стоит готовить собачью амуницию, подумайте о своих близких людях. Если вам известно, что данная порода имеет агрессивный характер, то лучше от подобного «друга» отказаться еще в щенячьем возрасте. Тем самым вы сохраните не только здоровье и жизнь своей семьи, но и сторонних прохожих.

Согласно современному законодательству собственник собаки, зная ее характер, может предвидеть какой вред она может нанести здоровью человека и умышленно допускает создание этой ситуации. В судебном порядке крайне тяжело разграничить косвенный умысел от причинения смерти по неосторожности. Поскольку объектом преступления является здоровье, то для причинения ему вреда необходимо установить причину. Как показывает практика, мотив и цель преступления могут быть разнообразны, но чаще всего под ними скрывается ссора, личные отношения и хулиганство. Согласно ст.111 УК РФ ч.2, ответственность наступает за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах. Под отягчающими обстоятельствами подразумевается причинение вреда здоровью с особой жесткостью. Поэтому нужно помнить, что натравливание собаки с умыслом, использование ее в качестве предмета преступления не может пройти для потерпевшего без жестокости и мучений.

В нашей стране, несмотря на явные факты нападения животных (собак) на человека до сих пор не создан список опасных пород. Многие европейские страны на федеральном уровне уже давно обзавелись подобными документами, в которые попали не только питбуль и ротвейлер, но и фил бразилейро, а также дог. Кто виноват, что тихая и спокойная собачка вдруг с особой жестокостью нападает на ребенка? Возможно кинологи, разводящие собак и не следящие за случками, возможно хозяин, который специально провоцирует своего пса, а может быть и внутренняя агрессия, которая просто дождалась своего часа Х и вырвалась наружу. Но какой бы, ни была причина нападения собак, в любом случае, ни одно животное не стоит дороже, чем человеческая жизнь.

Предоставляем юридические услуги в разных отраслях права:
Юридические консультации;
Составление правовых документов;
Представление интересов в суде по разным правовым спорам.
Обращайтесь по телефону: +79216176835

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Теги отсутствуют.
Газета и рубрика: 4/2011, Уголовное право