Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » При расторжении брака долг платежом красен.

При расторжении брака долг платежом красен.

Планируя дальнейшую семейную жизнь, многие молодожены сталкиваются с такими насущными проблемами, как приобретение жилья, покупка автомобиля, бытовой техники, дачного участка. Хорошо, если подобные радости жизни уже есть в наличии, иначе супруги вынуждены брать кредит (ипотеку) и ежемесячно выплачивать круглую сумму.

Семейная жизнь идет, появляется жилплощадь, загородный участок и прочее, но порой случаются ситуации, в которых выход один – развод. Как же разойтись и при этом справедливо разделить накопленные долги?

Согласно ст.39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. Казалось бы, действовать на основе законодательства, что может быть проще. Однако на практике подобные ситуации носят совершенно иной характер.

Большая часть спорных ситуаций возникает именно по кредитам. Банк, выдающий кредит для супружеской пары обязывает супругов стать созаемщиками. Для чего это делается? Прежде всего, для увеличения суммы кредита и для гарантии его выплаты. Супруги, получившие солидарную ответственность, обязаны нести ответственность друг за друга.  Банк может предъявить претензии к каждому из них. Расторгая брак, супруги не лишаются ответственности перед банком, она остается неизменной, до той поры пока они не выплатят кредит.

Для того чтобы разделить свою ответственность между существующими долгами, супруги могут выбрать два пути: либо заключить соглашение у нотариуса (кто, как и в каких долях будет выплачивать долги) либо обратиться в суд. Наиболее оптимальным вариантом разрешения долговых спорных вопросов является продажа имущества взятого в кредит. Та сумма, которая останется после погашения кредита может быть разделена между супругами в равных долях. В том случае, если был оформлен кредит на одного супруга, второй может доказать свою непричастность и отказаться от выплаты долгов, если он не знал о действиях супруга (получение кредита) или не пользовался приобретенным имуществом. Если подобным образом не получается разрешить ситуацию супруги обращаются в суд.

В зале судебного заседания банковский представитель присутствует в качестве третьего заинтересованного лица. Банк больше всех заинтересован в погашении долгов, а значит, ему все равно, какая сторона возьмет на себя обязательства по выплате кредита, главное чтобы человек был материально обеспеченным.

Подобные споры и разногласия могут показаться кому-то далекими и не актуальными, однако наша жизнь непредсказуема, и то, что вчера вы считали общим домом, завтра может стать причиной расторжения брака. Для того чтобы оградить себя от судебных разбирательств и лишней волокиты, нужно составлять брачный договор, содержащий в себе условия о разделе обязательств по общим долгам супругов (либо переложение всех долгов на одного из них).

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право