Главная » Выпуски газеты » 5/2012 » Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

План:

1.Личное имущество супруга

2.Можно поделить

3.Только для этого нужны аргументы и основания

Заключение

признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Схема: признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

1.Личное имущество супруга

личное имущество супруга

В соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество принадлежащее одному из супругов до вступления в брак, а также имущество, которое было получено супругом в период брака по безвозмездной сделки (дарение, наследование и другие), является его собственностью (ч.1 ст.36 СК РФ). Выше сказанное означает, что в случае раздела имущества, другой супруг не сможет претендовать на такое имущество.

2.Можно поделить

раздел совместно нажитого имущества

Сказанное объясняет, с какой целью другой супруг подает исковое заявление о признание права совместной собственности супругов. Приведем несколько примеров.

  • В случае возникновения спора относительно имущества в период брака или после его расторжения (ст.37 СК РФ).
    Пример, муж до вступления в брак имел на праве собственности жилой дом, а жена квартиру. После вступления в брак, супруга продает свою квартиру с целью проведения капитального ремонта жилого дома супруга. Таким образом, после возникновения спора между супругами относительно раздела совместно нажитого имущества, супруга может обратиться с иском в суд о признании права на долю в праве собственности на жилой дом.
  • В случае смерти одного из супругов, другой супруг может выделить из состава наследства обязательную супружескую долю (ст.1150 ГК РФ).
    Пример, после смерти супруга в числе прочих, в наследственную массу вошел садовый дом, который был приобретен мужем до женитьбы. К нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились двое сыновей супруга от первого брака. Для того, чтобы уменьшить доли в наследстве, супруга обратился в суд с исковым заявлением о признании садового дома совместной собственностью супругов и выделении из состава наследства ее супружеской доли в размере ½ спорного имущества.
  • В случае взыскания кредитором имущества должника (супруга), другой супруг обращается в суд с иском о признании права собственности на долю в имуществе.
    Пример, муж до заключения брака приобрел на заемные средства на праве собственности земельный участок и расположенный на этом участке неоконченный строительством жилой дом с процентом готовности 30 процентов. В период брака на совместные деньги готовность дома была доведена до 100 процентов. В связи с тем, что супруг не исполнял свои долговые обязательства, кредитор обратился с иском в суд о взыскании с мужа долга и в качестве обеспечительных мер наложил арест на жилой дом. Для того, чтобы не было обращено взыскание на всю недвижимость, супруга обратилась в суд с выше названным иском.
  • Выше были приведены примеры из судебной практики, однако необходимо иметь в виду, что законодательство вариативно и в нем можно найти массу других примеров использования ст.37 Семейного кодекса РФ, признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

3.Только для этого нужны аргументы и основания

нужный аргумент и основания

Для обращения с иском в суд необходимо иметь основания, а также учесть ряд обстоятельств, которые будут устанавливаться в ходе судебного процесса.

  • Дата вступления в брак. Когда между супругами был зарегистрирован брак в ЗАГСе;
  • Наличие у другого супруга на праве собственности недвижимого имущества, которое в силу закона не является совместно нажитым. Например, квартира подаренная жене в период брака.
  • Существенное увеличения стоимости имущества одного из супругов в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов. Под существенным увеличением стоимости объекта недвижимости законодатель понимает производство капитального ремонта, реконструкции.
  • Предоставить суду документы, подтверждающие увеличение стоимости недвижимого имущества. Это может быть оценочная экспертиза, инвентаризационная стоимость объекта до производства работы и после.

Заключение:

Признание имущества одного из супругов их совместной собственности является одним из эффективных способов защиты своих имущественных прав в судебном порядке.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

адвокат
Контактный телефон: 8 (4012) 764-547, +79216176835.
Электронная почта: lawyer39@mail.ru.
Газета и рубрика: 5/2012, Семейное право