Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Продажа недвижимости без участия риэлтора

Продажа недвижимости без участия риэлтора

Не секрет, что сегодня между покупателем и продавцом возникает третья фигура – посредник, который лезет из кожи вон ради одной единственной прибыли – 5%. Являясь частным лицом, посредник (риэлтор) мнит себя супер профессионалом, который как рыба в воде чувствует себя на рынке недвижимости.
Только он знает, какие сейчас цены на недвижимость в центральном и пригородном районах. Он в курсе абсолютно всех событий касательных купли-продажи, аренды и т.д. Он появляется ни откуда, для того чтобы связать покупателя и продавца и также в неизвестном направлении исчезает, получив свои премиальные.

Популярность риэлторов в наши дни не очень высока. Во-первых, не все готовы платить за их услуги по 5% от стоимости продаваемого жилья. Во-вторых, продать жилье можно и самому. Главное найти в себе силы стать на время «сам себе риэлтор». Очень важно, перед тем как вы решите проинформировать большую часть населения о своем решении продать недвижимость, адекватно ее оценить. Согласитесь, что если вы запросите минимальную стоимость, то потенциальные покупатели подумают, что здесь кроется какой-то подвох. И также если вы установите высокую цену, они предположат, что и здесь не все гладко. Дабы не отпугнуть целевую аудиторию и не потерять клиентов, нужно воспользоваться услугами независимого эксперта-оценщика. С его помощью вы получите точную информацию о стоимости продаваемого имущества. Во время оценки эксперт принимает во внимание все улучшения, которые были сделаны продавцом. Это может быть и новая кафельная плитка, и система отопления, и застекленный балкон и т.д. После того, как оценщик огласит вам сумму, которую вы можете получить после продажи недвижимости, нужно переходит к плану «б» — реклама.

На сегодняшний день реклама есть везде. И в общественном транспорте, и на скоростных магистралях, и в СМИ и в интернете. Поэтому чем больше информационных сфер вы задействуете для рекламы продажи недвижимости, тем скорее найдете покупателя. Однако не стоит сразу выставлять на всеобщее обозрение полную информацию о продаваемом имуществе. Для начала ограничьтесь только самыми основными сведениями, и не забудьте указать свой телефон. Вы должны быть готовы к тому, что с утра до ночи он будет разрываться и самые разные люди, в том числе и риэлторы, будут предлагать вам свои услуги по продаже. Для того чтобы оградить себя от вездесущих посредников можно распространить информацию о продаже среди друзей и знакомых. Как известно, сарафанное радио отлично работает и в наши дни. Поэтому у вас есть все шансы продать недвижимость кому-нибудь из знакомых.

Когда найдется покупатель, установите сроки, в которые он должен будет покрыть указанную вами сумму. Если по истечении установленного срока вы так и не получили деньги, то не стоит более ждать, лучше поискать покупателя понадежнее. И в тот момент, когда он будет найден, можно переходить к завершающей части, к бумажной работе — составление договора на продажу недвижимости. Когда все финансовые вопросы будут улажены и договор будет безупречно составлен можно обратиться в качественную и проверенную риэлтерскую компанию, для дальнейшего оформления бумаг.

Как видите, стать самостоятельным риэлтором не сложно, главное все делать с толком и с расстановкой и тогда вы сможете не продешевить на продаваемой недвижимости.

Предоставляем юридические услуги в разных отраслях права:
Юридические консультации;
Составление правовых документов;
Представление интересов в суде по разным правовым спорам.
Обращайтесь по телефону: +79216176835

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.