Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Расторжение брака с иностранным гражданином.

Расторжение брака с иностранным гражданином.

За последнее время браки с жителями иностранных государств перестали быть новинкой. И не секрет, что многие из них зачастую заключаются в необдуманном порыве, который в итоге выливается в осознание того факта, что жизнь с иностранцем не такая, о которой себе представляли.

Тут встает вопрос: а как расторгнуть брак с гражданином из-за границы? В какой стране нужно подавать на развод, в России или в стране супруга? Будет ли в России считаться законным развод, оформленный на территории иностранного государства? Для некоторых подобные вопросы являются пугающими и чтобы оградить себя от вникания в суть вопроса, супруги либо продолжают жить вместе, либо разъезжаются, но при этом остаются законными мужем и женой.

Согласно законодательству нашей страны брак с иностранцем может быть расторгнут в ЗАГСе или в суде. В первом случае бракоразводный процесс проходит по взаимному согласию супругов, не имеющих имущественных споров и не имеющих общих несовершеннолетних детей. В остальных случаях брак с иностранцем расторгается в суде. Стоит отметить, что развод с иностранным гражданином практически ничем не отличается от развода с гражданином России.

В том случае, если один или оба супруга на момент принятия решения о разводе проживают заграницей, российский суд в любом случае рассмотрит их прошение. При рассмотрении дела о расторжении брака с иностранцем суд будет руководствоваться только российским законодательством, за исключением случаев предусмотренных международными договорами между Российской Федерацией и иностранными государствами (брак, расторгнутый на территории РФ, не всегда признается таковым на территории иностранного государства).

Если один из супругов находится в России, а второй на исторической родине заграницей суд проведет бракоразводный процесс. Однако в этом случае необходимо отправить иностранному супругу весь документационный пакет удостоверяющий факт расторжения брака. Как показывает практика, многие пары предпочитают проводить развод в России. Прежде всего, это связано с тем, что отечественная система разводов менее хлопотная и затянутая в отличие от некоторых иностранных государств. Это касается, прежде всего, разводов по общему соглашению, для которых необходимо только подать заявление с указанием причины расторжения брака и информацией о каждом супруге. Если по какой-либо причине один из супругов не может лично присутствовать на подаче заявления, он может составить документ на отдельном листе и заверить свою подпись у нотариуса.

Регистрируя отношения с иностранцем, как на территории РФ, так и за ее пределами необходимо помнить, что в любом случае брак может быть расторгнут. Главное знать свои права и современное законодательство.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право