Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Расторжение брака

Расторжение брака

В качестве одного из оснований прекращения брака в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации является его расторжение. Закон устанавливает, что расторжение брака между супругами может производиться как по одностороннему заявлению одного из них, так и по их совместному заявлению. Вместе с тем в зависимости от определенных обстоятельств брак расторгается либо органами ЗАГСа, либо судом.

При этом по общему правилу судебный порядок расторжения брака в соответствии с Семейным кодексом РФ рассматривает в качестве исключения, а приоритет отдается расторжению брака через органы ЗАГСа.

Вместе с тем стоит отметить, что судом расторжение брака между супругами осуществляется в следующих случаях:

1)   при наличии у супругов детей в возрасте до 18 лет, даже если согласие на расторжение брака дали оба супруга. Если на расторжение брака каждый из супругов дает свое согласие, то брак расторгается судом в течение 1-го месяца с момента подачи соответствующего заявления.

2)   если один из супругов отказывается в даче согласия на расторжение брака.

При отказе от дачи согласия на расторжение брака, суд принимает все необходимые меры к тому, чтобы примирить супругов. В целях этого в подавляющем большинстве случаев суд откладывает разбирательство данного дела на более поздний срок, а супругам назначается срок для примирения, не превышающий 3-х месяцев. Если меры по примирению не привели к каким-нибудь положительным результатам, то суд в таком случае расторгает брак между супругами.

Во всех остальных случаях расторжения брака осуществляется ЗАГСом. При этом в ситуациях, когда один из супругов признан недееспособным или безвестно отсутствующим, либо ему назначено наказание в виде лишения свободы более чем на 3 года, то  в таком случае вне зависимости от наличия несовершеннолетних детей брак между супругами расторгается органами ЗАГСа.

При расторжении брака судом суд при рассмотрении дела должен определить супруга, с которым в дальнейшем будет проживать ребенок, установить размер алиментов на такого ребенка, взыскиваемый с супруга, а также если один из супругов имеет право на содержание, то определить размер такого содержания.

Если брак между супругами расторгается в органах ЗАГСа, то он будет считаться прекращенным с момента внесения регистрационной записи в Книгу актов гражданского состояния. При судебном расторжении брака он будет считаться прекращенным с момента вступления судебного решения в законную силу.

После расторжения брака органы ЗАГСа выдают супругам свидетельство о расторжении брака. Если брак расторгался в судебном порядке, то органы ЗАГСа выдают такое свидетельство только после поступления к ним выписки судебного решения, на основании которого данный брак был расторгнут. До получения супругом указанного свидетельства он не вправе вступать в брак с другим лицом.

Необходимо отметить, что расторжение брака требует от соответствующего супруга определенных юридических знаний и навыков в данной сфере. Однако, как показывает практика, такими знаниями граждане, как правило, не обладают, что приводит порой к довольно-таки негативным последствиям для них. Ввиду этого процедуру расторжения брака целесообразно поручать квалифицированным юристам.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Теги:
Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право