Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Раздел имущества – на что опираться и куда обращаться

Раздел имущества – на что опираться и куда обращаться

В основе каждой семьи, несомненно, важны духовные и материальные взаимоотношения. Духовная сторона, конечно, крайне важна. Однако без материальных благ в современных условиях невозможно будет представить существование семьи. Имущество, которое нажито во время брака, расценивается в качестве совместно нажитого. Поэтому находится в собственности обоих супругов. Но в ситуации, когда рушится семья, часто возникает вопрос о разделе нажитого имущества. Именно этот вопрос считается одним из наиболее сложных в сфере современного семейного права.

На что опираться – основные принципы при разделе имущества

В основе любых семейных взаимоотношений, включая и бракоразводные, находятся положения, регулируемые Семейным кодексом РФ. В данном кодексе для супругов допускается заключение договорных отношений относительно собственности на имущество (составление брачного договора). При отсутствии таких отношений, регулироваться споры уже будут в судебном порядке, в соответствии с 7 СК РФ и/или по Гражданскому кодексу РФ. Последний в большинстве случаев используется при разделе собственности между супругами, проживавшими в «гражданском браке» — для тех, кто не регистрировал по установленным нормам закона свои отношения.

Определение гражданского брака, стоит признать, по закону не считается действительным. Однако решение споров между сторонами, которые совместно проживали и вели общее хозяйство, также допускается в судебном порядке. Но в этом случае производится не подача иска о разделе совместного нажитого имущества, а про совместную долевую собственность.

Куда обращаться при разделе имущества

Вопросы, относящиеся к разделу имущества, могут рассматриваться в судебном порядке после подачи одним супругом искового заявления в суд, в котором приводится просьба о выделении из общей собственности части, причитающейся по закону каждой стороне при разводе, также в  период брака либо по его расторжении в течение 3 лет с момента расторжения. В соответствии с частью 2 статьи 9 СК РФ и частью 1 статьи 200 ГК РФ, в ситуации, когда один супруг скрыл совместное имущество, отсчитываться эти три года будут уже со дня, когда другой разведенный супруг узнал или должен был узнать об этом.

Подача искового заявления производится мировому судье в мировом суде по месту жительства (по месту регистрации истца – лица, которое и подает соответствующее заявление). Само заявление должно подаваться вместе с приложенным к нему перечнем имущества с указанием стоимости каждой единицы, которая подлежит разделу между супругами. Истец при подаче заявления предоставить также должен квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины за обращение в суд (оплачивать её предстоит заявителю), свидетельство, подтверждающее расторжение брака (либо свидетельство о браке), также документ для удостоверения своей личности (обычно паспорт).

Сегодня вопросы раздела имущества между супругами отличаются широким списком сложностей и нюансов. Поэтому для благоприятного исхода судебного слушания оптимальным решением становится обращение к опытному юристу или хотя бы профессиональные консультации от специалистов.

Юридические услуги в разных отраслях права, в том числе и по Семейному праву. Консультации, составление исков, заявлений, договоров и представление интересов во всех судах Калининграда и других разрешительных органах.

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: counsel39@gmail.ru.
Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право