Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Раздел имущества. Это мне, это тебе

Раздел имущества. Это мне, это тебе

Развод сам по себе является малоприятным процессом, а уж раздел имущества и подавно. Супруги болезненно и нервно переживают не только разрыв отношений, но и раздел нажитого имущества. Хорошо, если до свадьбы в присутствии нотариуса был заключен брачный договор, в котором четко прописано что и в каком размере получает каждая сторона при расторжении брака.

Но что делать, если важного документа нет, а расходиться приходится? В современном законодательстве данный вопрос регулирует ст.34 СК РФ. Согласно букве закона раздел имущества при разводе представляет собой справедливое разделение совместно нажитого имущества за годы брака. Вне зависимости оттого работали на момент супружеской жизни оба супруга или один, все имущество будет делиться ровно пополам. Банковские вклады, доли в бизнесе, инвестиции, акции и ценные бумаги также являются общей собственностью супругов. Следует знать, что есть имущество, которое не входит в понятие общей собственности, как например предметы и вещи, полученные в дар и по наследству. Таким образом, становится ясно, что раздел имущества – это определение точной рыночной стоимости имущества на момент развода и его последующее разделение в равных долях каждому супругу.

Радел имущества проходит следующими путями: супруги составляют договор, согласно которому будет делиться имущество при разводе или привлекают суд, который выносит решение о разделе имущества. Стоит отметить, что раздел имущества может происходить не только при возникновении развода, но и в любое время семейной жизни. Любой из супругов может подать исковое заявление в суд, на основании которого будет вынесено постановление и произведен раздел имущества. Сроки, в течение которых бывшие супруги могут производить раздел общего имущества составляют три года после расторжения брака. По истечении трехлетнего срока бывшие супруги утрачивают право оспаривания своей доли в совместно нажитом имуществе. В ситуациях, когда имущество невозможно разделить на равные части для каждого супруга, происходит денежная компенсация. Бывший супруг или супруга, в собственности которого осталось имущество большей собственности выплачивает компенсацию в денежном эквиваленте второй половине.

В случае, когда происходит раздел имущества с привлечением суда, проводится розыск совместно нажитого имущества, которое одна из сторон тщательно скрывает. После нахождения имущества происходит независимая оценочная экспертиза. Далее происходит оспаривание и признание недействительными всех сделок, проведение которых было осуществлено без нотариального уведомления второго супруга.

Особое место в урегулировании процесса раздела имущества занимают интересы несовершеннолетних детей. При разводе, суд всегда находится на стороне того супруга с которым остаются дети. Семейный кодекс РФ определяет, какую долю в совместно нажитом имуществе родителей имеют дети, чтобы обеспечить подрастающему поколению достойные условия проживания. Определять долю имущества, закрепляющуюся за детьми лучше всего на стадии судебного разбирательства по взысканию алиментов. В ходе подобных разбирательств можно требовать со стороны плательщика алиментов ту часть имущества, которая необходима для оптимального существования ребенка (детей). Современная судебная практика наглядно показывает, что в большинстве бракоразводных процессов решение суда в значительной степени отступает от буквы закона в пользу несовершеннолетних детей.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право