Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Раздел имущества между бывшими супругами

Раздел имущества между бывшими супругами

Раздел имущества между бывшими мужем и женой оказывается самым болезненным, непредсказуемым и сложным процессом из-за неконкретности законодательных предписаний. Законодатель, пытаясь учесть принцип справедливости, понимая, что в различных жизненных перипетиях сделать это просто невозможно, решил возложить на каждую сторону бремя доказывать свои претензии, у судей же остается широкий простор для выбора решения.

Справедливость в долевом выражении

В большинстве спорных ситуаций при разделе имущества оказывается, что в качестве средств приумножений общей собственности используется непосредственно добрачное имущество. Обычно относится это правило к крупным покупкам – квартира, дом, участок. Порой муж или жена инвестирует личные средства в бизнес, без выделения индивидуальных долей.

В подобной ситуации сначала будет исключена доля супруга в размере, в котором вносилась на правах личной собственности, лишь затем будет произведен раздел общего имущества. Проценты по доходам с акций, банковских вкладов, кредитов аналогично будут делиться пропорционально инвестициям добрачных накоплений и нажитых вместе средств. Необходимо будет доказать арифметику расчета всех долей разводящимися сторонами, нужно предоставить нотариально заверенные копии документов, которые становятся подтверждением источников внесенных средств.

Распилим телевизор?

Разделу из совместного нажитого имущества не подлежат лишь вещи, которые принадлежат ребенку: письменный стол, кровать, компьютер и прочие. Остальные предметы будут объектами рассмотрения при дележке собственности.

В частности, в список драгоценностей, помимо изделий из драгоценных материалов с включениями полудрагоценных и драгоценных камней, и без них, перечень также включает различные сувенирные изделия, выполненные из поделочного камня, бижутерию, которая была собрана из поделочных камней, пластмассовой и стеклянной имитации. Исключением становятся обручальные кольца.

Общее имущество также может включать специальные средства, которые ограничены в обороте. В частности, газовое или охотничье оружие. Владение подобными вещами допускается лишь при наличии соответствующего разрешения. В отличие от автомобилей, когда водительские права требуются исключительно для вождения, наличие лицензии на оружие обеспечивает право не только ношения и стрельбы, но также хранения его в доме.

Спец снаряжение формально представляет собой совместно нажитое имущество, но в суде будет учитываться его ограничение в обороты и лицензирование лишь одного супруга. Цена специальных средств включается в общий состав имущества, которое подлежит разделу, будет компенсироваться другими вещами.

Неравенство в пользу справедливости

В основе раздела имущества между бывшими супругами находится принцип равенства, но по Семейному кодексу Российской Федерации у суда есть возможность отступиться от данного принципа, не считая доли супругов по умолчанию равными. Прежде всего, принимаются такие решения в интересах несовершеннолетних детей. Также возможны ситуации, когда супруг характеризовался антиобщественным образом жизни, не получал доходов, либо расходовал общее имущество в ущерб семейным интересам – к примеру, регулярно проигрывал в автоматах.

Также производится раздел поровну и долгов. Но порой при разводе выявляются несогласованные задолженности. У суда есть возможность отступить от принципов равной ответственности при условии доказательства, что заем брался супругом не в семейных интересах

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: counsel39@gmail.ru.
Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право