Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Раздел имущества между супругами – определение долей

Раздел имущества между супругами – определение долей

Суду предстоит не только разделять имущество между супругами, но также определить имущество, разделу которое не подлежит. Распространены ситуации, когда супруги уже не живут вместе, спустя определенное время решают обратиться в суд. Нажитое имущество в период раздельного проживания до расторжения брака, может исключаться из раздела, расцениваясь в качестве личного для одного из супругов.

Предполагается изначально равное разделение долей супругов, однако возможны некоторые обстоятельства (к примеру, пребывание в местах лишения свободы, прохождение воинской службы), при которых для одного супруга доля получаемого имущества повышается. Может устанавливаться эквивалент при разделе 1/3 и более.

После того, как выделена данная доля, суд устанавливает денежное соответствие имущества причитающейся доле, разделяется имущество по наименованиям, с подробным указанием, кому и что будет принадлежать. Если невозможными оказываются раздел имущества и выделение доли одного супруга без нарушения целостности имущества, к примеру, при разделе автомобиля, холодильника, телевизора и т.п., суд передает его одному из супругов целиком, второй может рассчитывать на компенсацию за долю в нем.

Компенсация может быть представлена другим имуществом либо денежным выражением. Обозначаться компенсация в денежном выражении может лишь с согласия стороны, которой предстоит её выплачивать. Но в ситуации, когда доли оказываются незначительными, компенсация может назначаться и без согласия. Передавая права подобного имущества, суд будет обязательно учитывать интерес каждой стороны в его использовании, оставляя право за супругом, которому объект более необходим.

Судом определяет также срок, за который следует произвести оплату денежной компенсации. Данный срок и порядок передачи компенсации проходить должны по графику, в соответствии с судебным постановлением. Составление графика производится с учетом материального положения выплачивающей стороны. При нарушении сроков исполнения по выплате компенсации могут последовать штрафные санкции, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

В совместном имуществе определять доли будет сложнее, если пара имеет несовершеннолетних детей. В данном случае суду обязательно следует учесть этот факт, распределяя доли между супругами, учитывая также интересны несовершеннолетних детей. По части 2 ст. 39  Семейного кодекса РФ супруг, с которым после развода останутся дети, может рассчитывать на получение более высоких долей собственности на совместное имущество.

Имущество, которое приобреталось непосредственно для детей в семье, не будет подлежать соответствующему разделу. Суд данное имущество просто оставит за стороной, с которой будут проживать дети. За данное имущество вторая сторона не может требовать получение финансовой компенсации. В данной категории имущества выделить можно личные вещи ребенка, также спортивный инвентарь для его занятий, соответствующую мебель, фортепиано или прочие музыкальные инструменты, книги и другие вещи. Эта группа собственности будет включать и денежные накопления, которые для ребенка были отчислены любым из родителей.

Юридические услуги в разных отраслях права, в том числе и по Семейному праву. Консультации, составление исков, заявлений, договоров и представление интересов во всех судах Калининграда и других разрешительных органах.

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: counsel39@gmail.ru.
Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право