Главная » Выпуски газеты » 2/2011 » Разрешение проблем с банками при ипотечном кредитовании

Разрешение проблем с банками при ипотечном кредитовании

Раздел 1:  Вступление. Решение проблемы путем реструктуризации ипотечного кредита при частичном досрочном погашении.

Раздел 2:  Решение проблемы ипотечного кредитования путем обращения в АИЖК или использования программы реструктуризации банка.

Раздел 3:  Смена договорной подсудности перед стадией судебного взыскания по всем кредитным продуктам.

Раздел 4: Решение проблемы ипотечного кредитования в стадии судебного взыскания путем оспаривания размера начальной продажной цены предмета залога и уменьшения начисленной неустойки.

Раздел 5: Решение проблемы ипотечного кредитования при наступлении страхового случая.

Раздел 1: Вступление.  Решение проблемы путем реструктуризации ипотечного кредита при частичном досрочном погашении.

При переходе экономики России на рыночные отношения основная часть граждан страны потеряла возможность получения жилья от государства. Осталась лишь небольшая часть населения определенной категории, у которой эта возможность еще сохранилась- это военнослужащие и лица, приравненные к ним, а также граждане, имеющие статус малообеспеченных. Решение проблемы получения жилья стало возможным благодаря ипотеки.

Ипотека, довольно таки, молодой вид кредитования в нашей стране. Бурный рост получения ипотечных кредитов был в период с 2006 по 2008 годы. И сейчас можно уже подводить некоторые итоги развития ипотеки в нашей стране. Итоги неутешительные, как для банковской системы страны, так и для населения страны. Можно с уверенностью сказать, что к ипотечному кредитованию не были готовы как банки, таки население страны. основная часть банков не смогла работать с ипотечными кредитами на столь долгий срок 10-30 лет, не смогла перестроить свою службу экономической безопасности на возможные мошеннические действия со стороны заемщиков, в конкурентной борьбе с другими банками увлеклись разработкой и введением условий кредитования, которые в дальнейшем привели фактически к провалу массового ипотечного кредитования в стране, к свертыванию программы ипотечного кредитования в своих банках. В настоящее время ипотека осталась только в банках с государственной поддержкой (Сбербанк, ВТБ- 24, Россельхозбанк) и в некоторых отраслевых банках (Связьбанк, Транскредитбанк). Кризис в банках привел к кризису экономики в стране, и не только в нашей стране, но и в мире.

Но мы будем вести разговор не о ситуации с банками, а о ситуации с заемщиками, которые в виду своей неплатежеспособности оказались в трудном положении. Получение ипотеки- это серьезный шаг в жизни любого человека и к этому шагу надо готовиться заранее.  Анализ категорий заемщиков, у которых появились проблемы с ипотекой показывает, что основная часть должников по ипотеке, как это может показаться странным на первый взгляд, это сотрудники частного бизнеса (малого, среднего и крупного бизнеса), включая и категорию руководителей. Работая в период с 2006 по 2008 годы в условиях сверхприбыли, эта категория заемщиков предполагала, что так будет и 10, и 20, и 30 лет подряд. В этот период они могли с легкостью для своего бизнеса платить и 40 тыс. руб., и 60 тыс. руб. в месяц по ипотечному кредиту. Поэтому и приобрели по ипотеке многоуровневые дома с земельными участками или 3-4 комнатные квартиры в элитных районах области. Ошибка данной категории заемщиков состояла в том, что они не воспользовались в свое время возможностью частичного досрочного погашения кредита, которую банки предоставляли им по условиям кредитования. Имея возможность платить несколько больше, чем размер ежемесячного платежа, данная категория заемщиков направляла свои средства не на частичное досрочное погашение кредита, а на другие цели, в том числе на отдых в дорогих курортах и т.д., нисколько не заботясь о своем будущем. По условиям кредитования банк при частичном досрочном погашении кредита делает реструктуризацию кредитного договора и как один из вариантов реструктуризации, делает перерасчет ежемесячного платежа при прежнем сроке кредита. Таким образом, ежемесячный платеж после такой реструктуризации становится несколько меньшим. После нескольких таких частичных досрочных погашений с реструктуризацией кредитного договора с уменьшением ежемесячного платежа при сохранении срока кредита, с наступлением кризиса экономики, данная категория заемщиков сохранила бы свою платежеспособность и не потеряла бы в дальнейшем свои приобретенные на кредитные средства дома и квартиры.

Другая же категория заемщиков, являющаяся, как правило, сотрудниками муниципальной службы, государственной службы, имеющие небольшие, но постоянные доходы приобрели жилье по ипотеке соразмерно своим доходам, в период кризиса сохранили свою платежеспособность, спокойно проживают в ипотечном жилье.

Из этого следует сделать вывод, что при получении ипотечного кредита нельзя переоценивать свои финансовые возможности фактически на весь срок кредита, при любой возможности использовать имеющиеся финансы на частичное досрочное погашение кредита. Для этого необходимы грамотные консультации со специалистами, которые смогут произвести необходимые расчеты и предложить несколько вариантов выхода из трудного положения, не доводя ситуацию до судебного решения о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога- жилья, приобретенного на кредитные средства. Обращайтесь к нам и мы Вам поможем.

В следующей публикации я расскажу Вам о вариантах выхода из дефолтной ситуации путем обращения в Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) или использования программы реструктуризации банка до стадии судебного взыскания.  Учитывая провальную ситуацию с ипотекой в стране, государство разработало государственную программу по поддержке заемщиков и создало АИЖК. Банки также стали более гибко подходить к дефолтным заемщикам и сами разработали свои программы реструктуризации ипотечных кредитных договоров.

Оставайтесь с нами на нашем сайте, обращайтесь к нам по любым проблемным вопросам по любым кредитам и Вы получите квалифицированную консультацию.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Павел Матвейчев

Юрист
Контактный телефон: +79118576047.
Электронная почта: matvejchev@lawgazeta39.ru.
Теги:
Газета и рубрика: 2/2011, Кредит и ипотека