Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » С кем остаются дети после развода?

С кем остаются дети после развода?

Согласно российскому законодательству при разводе родителей несовершеннолетний ребенок может оставаться только с одним из них. Даже, несмотря на то, что родители разошлись полюбовно и поддерживают прекрасные отношения с детьми очень сложно привыкнуть к тому, что это уже не одна семья.

Поэтому прежде чем решить с кем останется ребенок после развода нужно, прежде всего, учитывать его интересы. Ни для кого не секрет, что в большинстве случаев дети остаются с матерью. Однако ее смена жительства, работы приводит к тому, что ребенок вынужден поменять школу, детский сад, свое окружение. Не всегда подобные действия дают положительный результат. Для того чтобы не накалять отношения между членами семьи многие прибегают к помощи суда.

Согласно ст.24 п.2 СК РФ, если между родителями возникает разногласие, с кем должен остаться ребенок после развода, суд обязан принять решение по данному вопросу. Прежде чем будет вынесено судебное постановление, суд обязан выявить возраст ребенка, как складываются его отношения с каждым родителем, степень привязанности к каждому и т.д. Согласно ст.57 СК РФ ребенок, достигший десятилетнего возраста, имеет полное право выбирать с кем ему оставаться. Однако суд учитывает и тот факт, что если ребенок хочет остаться с матерью, только потому, что она вкусно готовит, это не является показателем того, что она будет правильного его воспитывать. Суд также учитывает и такие факторы, как эмоциональное состояние родителей, материальное благосостояние, степень занятости на работе и т.д., чтобы в дальнейшем ребенок не испытывал нехватку родительского внимания. Даже если на судебном заседании супруги представляют документ, согласно которому ребенок (дети) после развода будут проживать с одним из них, суд обязан провести беспристрастное расследование. Это позволяет отдать предпочтение именно тому супругу, который сможет не только обеспечить ребенка материально, но и морально. Дети, несмотря на развод родителей не должны испытывать никаких трудностей. Обучение, питание, содержание, воспитание все должно идти так, как если бы ребенок проживал в полноценной семье.

В случаях, когда родители принимают решение разделить детей (один живет с отцом, второй с матерью), суд тщательно выясняет, насколько подобные действия будут положительны для детей. Ведь разлучить брата с сестрой значит привести в настроение ребенка депрессию и даже более серьезные последствия. Родители должны всегда помнить об интересах своих детей. И при разводе они не должны настраивать ребенка против отца или матери. Дети должны получать равное количество внимания со стороны обоих родителей, ведь для него вы по-прежнему остаетесь мамой и папой. Решая свои проблемы, родители должны понимать, что своими действиями они могут нанести не поправимый вред. Будьте внимательны к интересам своего ребенка, и вы сможете найти оптимальный вариант в любой ситуации.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право