Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Содержание брачного договора – особенности составления и главные положения документа

Содержание брачного договора – особенности составления и главные положения документа

В последнее время особенно актуальными стали споры, которые относятся к имуществу, нажитому супругами во время брака. Возникновение подобных споров возможно во время брака либо при его расторжении.

По действующему законодательству законным режимом имущества супругов стал режим совместной собственности. Но возможно изменение данного режима брачным договором. При наличии брачного договора установленный режим может быть изменен.

Фактически, российские граждане получили возможность по собственному усмотрению определить режим собственности на имущество, приобретенное в браке, также самостоятельно определять прочие права и обязанности каждого супруга, вытекающие из брака – для этого достаточным становится заключение брачного договора.

Содержание брачного договора, также список условий, на которых будет он заключаться, содержится в Семейном кодексе РФ – в статье 42. Важно подчеркнуть, что данный перечень не представляет собой исчерпывающий, действующее законодательство допускает включение в договор любых положений, которые относятся к имущественным отношениям супругов.

Итак, в соответствии с действующими положениями, законным режимом имущества супругов является режим совместной собственности. Благодаря брачному договору возможно изменение соглашения между супругами, установление режима совместной, долевой либо раздельной собственности на общее имущество, также его отдельные части или имущество каждого из них. При режиме раздельного имущества предполагается, что имущество, которое будет приобретено каждым супругом в браке, является его собственностью, которую использовать и передавать он может по своему усмотрению.

Устанавливаться долевая собственность может в отношении общего имущества супругов, которая находится в их собственности, либо относительно раздельного имущества. Определяется содержание брачного договора по соглашению супругов либо лиц, которые планируют вступить в брак.

Законодателем также предусмотрена возможность определить благодаря брачному договору права и обязанности каждого супруга не только по имеющемуся имуществу, но и будущему. Брачный договор может содержать информацию о правах и обязанностях на условиях взаимной материальной поддержки, возможность участвовать в доходах друг друга, вариант обоюдного порядка семейных расходов, возможно также определение имущества, которое будет передаваться каждому супругу при расторжении брака. В брачный договор возможно включение практически любых положений, которые относятся к вопросам имущественных отношений среди супругов.

В завершение статьи следует подчеркнуть, что не может относиться к содержанию брачного договора. По брачному договору запрещается ограничение дееспособности и правоспособности при обращении в суд для защиты собственных интересов, по брачному договору не допускается регулирование личных не имущественных отношений супругов, также их прав и обязанностей относительно детей, содержание положений, которые могут ограничивать права нетрудоспособного супруга при получении содержания.

В целом, по действующему законодательству запрещено включения в брачный договор положений, которые могут поставить одного супруга в значительно неблагоприятное положение либо противоречий началам и смыслу самого семейного законодательства.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: counsel39@gmail.ru.
Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право