Главная » Выпуски газеты » 1/2010 » Составили протокол за то, что ехал с включенными фарами

Составили протокол за то, что ехал с включенными фарами

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) наказание за нарушения в области дорожного движения различны. От обыкновенного предупреждения или штрафа в сто рублей до лишения специального права управления транспортными средствами сроком до 3 лет. Как правило, водители соглашаются платить штраф, без лишних разговоров подписывают постановление о привлечении к административной ответственности.

В начале ноября две тысячи десятого года инспектором по Черняховскому муниципальному району Калининградской области в отношении водителя был составлен протокол. В графе нарушение было написано: «Нарушил п.п. 19.2 ПДД, а именно двигался на автомобиле на автодороги с включенными габаритными огнями в нарушение ПДД». Далее по тексту, ответственность за нарушение предусмотрено статей 12.20 КоАП РФ.

Нелепость составленного протокола заключается в том, что нарушения ПДД не было. Во-первых, в ПДД нигде не написано, что с включенными габаритными огнями в городе и за городом запрещено ездить, во-вторых, п.п.19.2 ПДД предписывает водителю переключать дальний свет фар на ближний: в населенных пунктах, если дорога освещена, при встречном разъезде на расстоянии на менее чем за 150 м до транспортного средства.

Действия автомобилиста можно было бы квалифицировать по п.п. 19.1 ПДД, в котором водителю предписывается включать ближний свет фар в темное время суток или в случае недостаточной видимости. Но, было уже светло (десять часов утра), и никакого тумана не было.

Самое интересное, когда указали на очевидные противоречия, инспектор никак не отреагировал. Напротив он закрыл кодекс: «Видите, КоАП РФ 2009 года, а сейчас уже вышли новые изменения, в которых все написано», — я давно заметил сложившейся стереотип у сотрудников ГИБДД, согласно которому достаточно составить хоть какой нибудь протокол, а в группе административного разбора все равно решат не в пользу водителя.

Надо сказать, что такая уверенность не лишена основания. В графе объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, водитель написал: «Ехал с включенными фарами ближнего света, правил ПДД не нарушал». Однако верить ему в группе административного разбора не будут. Поэтому нужно как следует подготовиться и запастись аргументами и контраргументами.

Рассмотрение этого административного дела назначено на конец ноября. Данная статья буде дописываться по мере движения дела.

Представление интересов в ГИБДД, в судах Калининграда по делам:

  • ДТП;
  • спор со страховой компанией;
  • возврат водительских прав за выезд на встречную полосу дороги;
  • за превышение скоростного режима;
  • за алкогольное опьянение ст.ст. 12.8 , 12.26 КоАП РФ.

Заходите: работа по всему делу стоит 5000 рублей >>.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.