Главная » Выпуски газеты » 2/2011 » Стоимость и качество дополнительного образования в Калининграде

Стоимость и качество дополнительного образования в Калининграде

Все больше семей желает, чтобы ребенок получал образование не только по программе в общеобразовательной школе. Обычно родители стремятся развивать у своего чада дополнительные способности и таланты. Поэтому многим родителям будет интересно понять, в какую сумму может обойтись сегодня это желание.

Калининград может приятно удивить современных родителей широким списком возможностей для развития у ребенка творческих способностей. В частности, привить малышу чувство прекрасного можно благодаря ряду художественных школ. Но существует один важный нюанс – обучение в художественных школах уже давно стало платным, хотя учреждения остаются муниципальными.

Безусловно, бюджетные места для детей сохраняются – но здесь уже учитывается возраст воспитанника. В районной школе, к примеру, возможность учиться бесплатно предоставляется лишь детям старше 11 лет и победившим в довольно сложном конкурсе.

В среднем месячная стоимость обучения ребенка изобразительному искусству обойдется в 700 рублей – за них будут проведены восемь уроков. Поинтересоваться этим вопросом рекомендуем заблаговременно, поскольку ажиотаж вокруг художественных школ сейчас велик. Уже с мая начинается формирование классов. Порой места сохраняются и в сентябре, но рисковать не стоит.

При муниципальных учреждениях могут функционировать и частные группы, но обучение в них обходится дороже – около трех тысяч рублей в месяц.

В  Калининграде работают пять прославленных музыкальных школ. Примечательно, что обучение в них также платное. О подводных камнях переживать не стоит, поскольку плата за обучение является строго фиксированной.

Повлиять на тариф обучения может музыкальный инструмент, играть на котором будет ребенок. В среднем цена обучения составляет 100-250 рублей в неделю, за которую проводятся 2-3 занятия.

Танцевальные навыки обходятся действительно дороже. К примеру, в месяц за посещение ребенком муниципальных центров по бальным танцам предстоит платить около 450-900 рублей ежемесячно. Множество в Калининграде и частных школ. Стоимость обучения в таких учреждениях уже повышается до 1200-1400 р.

Спортивные занятия в Калининграде особо востребованы – ребенок увлекательно проводит свой досуг с пользой для здоровья. Среди наиболее популярных направлений стоит отметить самбо, айкидо и футбол. Число спортивных секций значительно, поэтому при желании можно устроить ребенка и в секции довольно экзотических видов спорта – шахматы, скалолазание или капоэйру.

Почему существует актуальность дополнительного образования до школы

Во время первого года в школе не исключены различные стрессы для ребенка и родителей. Повышенный уровень эмоциональной нагрузки возникает обычно при отсутствии достаточной подготовки ребенка к школе.

Сегодня в Калининграде работают многие студии и курсы, которые обеспечивают ряд подготовительных программ для ребенка перед школой.

Важно понимать несколько основных стандартов при поиске подходящего учреждения. В первую очередь, это соответствие государственным стандартам – должна быть разработана в индивидуальном порядке программа развития и адаптации. Именно благодаря ей ребенок получает возможность обретения необходимых учебных навыков.  Все это заключается в психологической готовности, возможности освоить полученный материал, корректно воспринимать информацию от преподавателя.

Именно этой подготовки, возможно, не хватает в правовой базе нашего образования. Стоит ли говорить о том, что за первый год обучения ребенок в школе получает огромный, непривычный для него, объем информации, что приводит к повышенной нагрузке и стрессам. Поэтому основная часть времени требуется ему во время учебы именно для адаптации.

Сегодня постепенно увеличивается актуальность появления дополнительного образования именно до начала школы, чтобы помочь детям в адаптации, привыкании к коллективу, подходящему поведению. Это позволяет ребенку не тратить свое время на адаптацию, а приступить сразу непосредственно к образовательному процессу.

Также в ходе подготовки детей к школе никогда не следует забывать про их индивидуальность. Появляется сегодня актуальность разработки на правовом уровне специальной программы, благодаря которой будет производиться определение талантов, способностей у детей в индивидуальном порядке. Это позволит в дальнейшем более эффективно развивать их потенциал, мышление, повышать стремление достигать поставленных целей.

Важное значение в сфере образования должно отводиться работе логопеда, дефектолога и психолога – это специалисты, которые в европейских странах активно работают с детьми, для них специалисты разрабатывают индивидуальную программу образования.

В возрасте 5.5-7 лет для детей главной деятельностью является игра, что следует учитывать. При этом многие российские дошкольные программы предполагают, что необходимо сразу же усадить ребенка за парту. Перед школой образование рекомендуется налаживать посредством игры.

Примечательно, что все больше родителей начинают понимать необходимость для своего ребенка грамотного дошкольного образования. Безусловно, это потребует дополнительные затраты из семейного бюджета, но их следует расценивать в качестве инвестиций в успешное будущее ребенка. Тем более, пока официальных программ с учетом современных стандартов в российской практике не предусмотрено.

Именно с учетом пожеланий самого ребенка удается развить интерес в нем к дальнейшему образованию. Ведь известно, что ученик всегда свидетельствовал о таланте своего наставника.

Очень хочется верить, что в ближайшее время на законодательном уровне будут проведены соответствующие реформы, позволяющие изменить ситуацию в дошкольном или начальном образовании, используя успешные решения ряда европейских стран.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Газета и рубрика: 2/2011, Образование