Главная » Вопрос-ответ » Страховое право » Страховая компания требует остаток страхового возмещения

Страховая компания требует остаток страхового возмещения

Вопрос от Николая:
Добрый день уважаемые юристы. Подскажите решение в таком вопросе: попал в ДТП, виновник я, ущерб у другого автомобиля составил 180 тысяч рублей. Его как и моя машина были застрахованы в КАСКО и ОСАГО. Недавно мне пришло письмо от страховой компании с требованием оплатить мне 60 тысяч рублей, иначе будут подавать в суд. Скажите, может ли суд в мое отсутствие вынести решение и заставить меня выплатить эти 60 тысяч рублей? Почему должен платить я, зачем существуют страховки?

Ответ:
Договор страхования КАСКО и ОСАГО являются разными видами страхования. По договору ОСАГО застрахована ответственность виновника ДТП при причинении вреда имущества и здоровью (жизни) потерпевшего в пределах лимитов, установленных ст. 7 закона об ОСАГО. В вашем случае лимит составляет 120 000 рублей.

Страховая компания (далее – Страховщик 1) выплатила потерпевшему  по договору КАСКО 180000 рублей.  Страховая компания, с который у вас был заключен договор ОСАГО, произвела выплату Страховщику -1, страхового возмещения в порядке суброгации в размере лимита -120000 рублей.

Страховщик-1 имеет все законные основания  требовать с вас, как с виновника ДТП, остаток страхового возмещения в размере 60 000 рублей.

Имеющийся у вас полис КАСКО на машину покрывает только ее ремонт. Чтобы ваша гражданская ответственность при причинении вреда имуществу третьих лиц покрывалась полностью, необходимо было заключить договор добровольного страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам. При наличии такого договора страхования,  60 000 рублей оплачивала бы страховая компания, заключившая с вами  такой договор.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Чинаускас Диана

Начальник юридического отдела ООО "Страховая компания Комфорт Гарант"
Газета и рубрика: Страховое право