Главная » Выпуски газеты » 5/2012 » Судебная практика: как оформить расторжение брака между гражданином РФ и гражданином иностранного государства

Судебная практика: как оформить расторжение брака между гражданином РФ и гражданином иностранного государства

Сегодня брак между гражданином РФ и гражданином иностранного государства никого не удивишь. Однако, как быть, если семейные отношения не сложились и необходимо расторгнуть брак, а возможности поехать на территорию иностранного государства нет. Российское законодательство позволяет расторгнуть брак с иностранным гражданином на территории города Калининграда, однако это решение суда будет иметь юридическую силу только на территории РФ. Как правило, это необходимо для того, чтобы возможно было зарегистрировать брак на законных основаниях на территории России (статья 14 СК РФ).

В нашу организацию обратилась гражданка Российской Федерации по вопросу расторжения брака с иностранцем. В ходе бесплатной юридической консультации она пояснила, что заключила брак с гражданином Федеральной Республики Германия в июне месяце 2011 года в Дании. От данного брака детей нет, какие либо имущественные претензии также отсутствуют. Желает расторгнуть данный брак, в связи с тем, что собирается выйти за муж за гражданина Российской Федерации в городе Калининграде.

При подготовке к делу юристами и адвокатами были учтены следующие обстоятельства. Для расторжения брака следует руководствоваться Семейным кодексом РФ и гражданско процессуальным кодексом РФ. Так согласно п.1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданином РФ и иностранным гражданином на территории РФ производиться в соответствии с законодательством РФ. Согласно п.1 ст.402 ГПК РФ подсудность дел с участием иностранных граждан в РФ определяется главой 44 ГПК РФ. Согласно п.8 ст.402 ГПК РФ суды РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных граждан, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительство РФ или хотя бы один из супругов является гражданином РФ.

Брак с иностранцем возможно расторгнуть на территории РФ, даже если он был зарегистрирован на территории иностранного государства

В процессе подготовки к данному делу юристами была проведена обширная работа. Произведен сбор необходимых документов по делу, а именно: свидетельство о регистрации брака, которое было переведено в бюро переводов, копия паспорта доверителя, оплачена государственная пошлина, составлено исковое заявление, которое также было переведено на немецкий язык в бюро переводов и отправлены соответствующие уведомления с копией искового заявления ответчику по всем известным адресам.

Основной трудностью по делу стало уведомление другой стороны о судебном заседании по бракоразводному процессу. Так если в последующем ответчик докажет, что он не был надлежащем образом извещенным о месте и времени судебного заседания, судебное решение будет отменено. По этой причине был предоставлен необходимый срок для примирения сторон, чтобы смогли вернуться все письменные уведомления.

Итогом работы стало заочное решение суда о расторжении брака:

raztorgenie-braka-s-inotransem

Похожие статьи:

Взыскание алиментов. Посадил дерево, не забывай поливать;

Алиментные обязательства;

Взыскание алиментов на ребенка: как самостоятельно написать заявление и получить алименты.

Услуги юриста:

  • Юридические услуги в разных отраслях права;
  • Бесплатные консультации по телефонам и в офисе;
  • Составление исков, заявлений, договоров и других документов;
  • Представление интересов во всех судах Калининграда и других разрешительных органах.

Звоните:             8 (4012) 764547                  ,                                     +79216176835

Сайт: http://www.lawyer39.ru

Группа вконтакте: http://vk.com/club26381804

Skype: lawgazeta39.ru

ICQ: 347097204

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: 764547, +79216176835.
Электронная почта: ivan3712@mail.ru.
Газета и рубрика: 5/2012, Семейное право