Главная » Выпуски газеты » 5/2012 » Судебная практика: определение порядка пользования земельным участком в суде г.Калининграда

Судебная практика: определение порядка пользования земельным участком в суде г.Калининграда

Заголовок

Определение порядка пользования земельным участком является наиболее распространенной категорией дел. Так по данному вопросу обратился гражданин, который пояснил, что он является собственником 69/100 в общей долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу г.Калининград, ул.Краснохолмская. В то время как 31/100 в общей долевой собственности принадлежит соседу. Жилой дом расположен на земельном участке, площадь которого составляет 600 кв.м. Между ним и соседом отсутствует согласие об определении порядка пользовании земельным участком.Помимо выше сказанного, гражданин сообщил, что уже обратился с исковым заявлением в суд о выделе земельного участка из земельного участка, используемого на основании договора аренды и образовании двух земельных участков. Исследовав исковое заявление, договор аренды, кадастровый план земельного участка, карту (план) границ земельного участка, соглашения и технический паспорт, было принято решение изменить предмет искового заявления на определение порядка пользования земельным участком.

Причиной послужили те основания, что земельный участок, предназначенный для обслуживания жилого дома, является неделимым. Согласно ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Согласно ст.37 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Как следует из п.3 ст.36 ЗК РФ если здание находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица могут приобрести земельный участок в общую долевую собственность или заключить договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.

Из выше сказанного следует, что земельный участок является неделимым, а исковое заявление, поданное в суд, изначально ведет к проигрышу дела.

Противоположной стороной по делу были составлены несколько планов границ расчета площадей порядка пользования земельным участком и подано встречное исковое заявление. В обосновании своих требований указали, что порядок пользования земельным участком должен быть определен согласно фактически сложившемуся порядку пользования, который якобы был определен добровольном соглашении и существовал на протяжении двадцати лет. Существенным недостатком данной позиции был тот факт, что в представленных планах расчет был выполнен без соблюдения долей права собственности на жилой дом. Из содержания п.2 ст.247 ГК РФ, единственным критерием, который должен быть положен в основу решения суда при определении порядка пользованием общим имуществом, является долевое соотношение сторон в праве общей собственности на это имущество.

Кроме выше сказанного, с нашей стороны в обоснование наших требований был представлен план с точным соблюдением долей права собственности на жилой дом, а также представлены доказательства (технический паспорт, свидетельские показания соседей) в подтверждение, что спорными территориями всегда пользовались наши доверители.

Ниже приведено решение Ленинградского районного суда города Калининграда по данному делу:

определение порядка пользованием земельного участка в Калининграде

определение порядка пользованием земельного участка в Калининграде

определение порядка пользованием земельного участка в Калининграде

определение порядка пользованием земельного участка в Калининграде

определение порядка пользованием земельного участка в Калининграде

определение порядка пользованием земельного участка в Калининграде

определение порядка пользованием земельного участка в Калининграде

Юридические услуги в разных отраслях права. Бесплатные консультации, составление исков, заявлений, договоров и представление интересов во всех судах Калининграда и других разрешительных органах.

Звоните:             8 (4012) 764547      ,             +79216176835

Сайт: http://www.lawyer39.ru

Группа вконтакте: http://vk.com/club26381804

Skype: lawgazeta39.ru

ICQ: 347097204

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: 764547, +79216176835.
Электронная почта: ivan3712@mail.ru.