Главная » Выпуски газеты » 5/2012 » Судебная практика: Оспаривание постановления административно – технической инспекции города Калининграда за не установку контейнера для сбора мусора

Судебная практика: Оспаривание постановления административно – технической инспекции города Калининграда за не установку контейнера для сбора мусора

В нашу организацию юристов и адвокатов г.Калининграда обратилась Индивидуальный предприниматель (далее ИП) по вопросу законности и обоснованности назначения ей административного штрафа. В хоте консультации она пояснила, что в октябре 2011 года ведущий инженер МКУ «Административно – технической инспекции города Калининграда» К.Н.Н. был составлен протокол об административном правонарушении № о том, что в октябре 2011 года в 11 часов 37 минут в г.Калининграде на Советском проспекте, установлено, что ИП М.Ю.Н. не установила урну для мусора у в хода в помещение магазина «сэконд хэнд» «Твой выбор».

Таким образом, своими действиями, по мнению административного органа, предприниматель нарушила пункт 3.10.11 Правил санитарного содержания и благоустройства территории городского округа «Город Калининград», утвержденных решением окружного Совета депутатов города Калининграда от 24.12.2008 г. №346 и таким образом совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст.73 Кодекса Калининградской области об административном правонарушениях.

Сперва приведи в порядок свою комнату, а уж потом принимайся за остальной мир Джефф Джордан

На основе собранного материала в ноябре 2011 года предприниматель была привлечена к административной ответственности Административно – технической инспекции города Калининграда и ей назначено наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

В связи с тем, что предприниматель не оплатила данный штраф, она повторно была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ Мировой судьей Ленинградского района города Калининграда в апреле 2012 года. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере двенадцати тысяч рублей. После чего она и обратилась юристам и адвокатам.

Ситуация осложнялась тем, что с момента первого постановления о привлечении к административной ответственности прошло более чем шесть месяцев. Процессуальные сроки для обжалования постановления составляют всего десять дней. Более того предприниматель была дважды привлечена к административной ответственности, в ходе разбирательства давала противоречивые показания, что могло поставить на нет все усилия адвокатов.

В рамках подготовки к делу была проведена обширная работа. Прежде всего, необходимо было обосновать пропущенные сроки. Для этого понадобилось ознакомиться с материалами административного дела в Административно – технической инспекции города Калининграда на предмет уведомления предпринимателя о времени и месте рассмотрения административного дела. Так входе анализа дела были выявлены существенные противоречия. Квитки уведомления действительно имелись в материалах дела, и в них была учинена подпись предпринимателя. Однако, предприниматель весь период времени находилась в стационаре и не могла физически получить какие либо уведомления. Собрав подтверждающие документы, было составлено ходатайство о восстановлении процессуальных сроков.

В самом заявлении об оспаривании постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении необходимо было обосновать малозначительность совершенного правонарушения (доказывать отсутствия состава административного правонарушения не было смысла, так как предприниматель полностью согласилась с вмененным ей административном правонарушении и далее в мировом суде Калининграда подтвердила свою позицию, а в материалах отсутствовали какие либо существенные нарушения).

В Арбитражном суде города Калининграда благодаря проделанной работе по собранным доказательствам, проработке нормативно правовой базы, а также судебной практики удалось обосновать свою позицию, и суд вынес решение в нашу пользу.

Для оспаривания постановления мирового судьи в Ленинградском районном суде города Калининграда осталось только приложить к материалам дела копию решения Арбитражного суда г.Калининграда.

Решение Арбитражного суда города Калининграда:

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: 764547, +79216176835.
Электронная почта: ivan3712@mail.ru.