Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Судебная практика: сохранение жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии на примере судебного дела в г.Калининграде

Судебная практика: сохранение жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии на примере судебного дела в г.Калининграде

Покупая квартиру, новые собственники начинают обустраивать жилое пространство под себя и делать ремонт. Устанавливают, заменяют, переносят инженерные сети, электрическое оборудование, производят изменение конфигурации жилого помещения (разбор стенки) и другое. По Российскому законодательству на осуществление подобных работ требуется согласование с органом местного самоуправления. Если отсутствует документ, подтверждающего принятие решения органом местного самоуправления о согласовании, то подобное переустройство и (или) перепланировка являются самовольными (ст.29 Жилищного кодека РФ).

Так в нашу организацию обратился человек, который с целью улучшения жилищных условий без согласования с Администрацией Ленинградского района городского округа «Город Калининград» произвел комплекс мероприятий по перепланировки и переустройству. В процессе работ им были произведены разбор перегородки между туалетом и ванной комнатой, закрыт дверной проем служивший входом в туалет, выполнен ремонт пола с устройством гидроизоляции, перенесен полотенцесушитель и произведены отделочные работы. Перед нашими юристами была поставлена задача, добиться решения суда о сохранении квартиры собственника в перепланированном (переустроенном) состоянии и внесении соответствующих изменений в техническую документацию жилого помещения.

Жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо не создают угрозу их жизни и здоровью, а также, если работы выполнены технически грамотно с соблюдением требований (по приведенному делу) СНиП 3.03.01.-87 «несущие и ограждающие конструкции», ВСН 61-89(р) «реконструкции и капитальный ремонт жилых помещений», СНиП 21-01-97 «пожарная безопасность зданий и сооружений», СанПиН 2.1.2.1002-00 «санитарно – эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».

В рамках порученного дела нашими юристами была проделана работа по выработке правовой позиции по делу, составления искового заявления, а также по подготовке широкой доказательной основы для суда. Собраны свидетельство о праве собственности, копия поквартирной карты, отчет ОАО «Институт «Калининграджилкоммунпроект»», составленному по результатам обследования квартиры, акт обследования объекта перепланировки МУП КХ «Водоконал» и справка с МУП КХ «Калининградтеплосеть».

Таким образом, в суде нашло свое полное подтверждение то обстоятельство, что перепланировка направлена на улучшение жилищных условий и не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозы их жизни и здоровью, а также выполнена в соответствии со всеми необходимым нормативами.

Существуют два пути по узакониванию переустройства и перепланировки. Первый путь это согласование с Администрацией того района в котором, находиться помещение, второй путь судебный, был рассмотрен в данной статье. Стоить отметить, как правило наше население выбирает судебный порядок ввиду сложности административного порядка узаконивания. Вначале подготавливаем план, после перепланировки доказываем, что все работы были выполнены в точном соответствии с планом. На это все уходит уймы времени, денег и сил. С другой стороны, судебный порядок может быть возможен в том случае, если заявитель сможет доказать, что работы выполнены по всем действующим нормам и правилам и не затрагивают права соседей, в противном случае Администрация может обязать через суд вернуть все в былое состояние.

Ниже представлено решение Ленинградского районного суда города Калининграда по описанному делу о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии.

Решение Ленинградского районного суда города Калининграда по переустройству и перепланировки жилого помещения - 1

Решение Ленинградского районного суда города Калининграда по переустройству и перепланировки жилого помещения - 2

Решение Ленинградского районного суда города Калининграда по переустройству и перепланировки жилого помещения - 3

Юридические услуги в разных отраслях права. Бесплатные консультации, составление исков, заявлений, договоров и представление интересов во всех судах Калининграда и других разрешительных органах.

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835

Сайт: http://www.lawyer39.ru

Группа вконтакте: http://vk.com/club26381804

Skype: lawgazeta39.ru

ICQ: 347097204

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835, 764547.
Электронная почта: counsel39@gmail.ru.