Главная » Выпуски газеты » 5/2012 » Судебная практика: взыскание долга по договору подряда и процентов за пользование чужими денежными средствами на примере судебного дела в Арбитражном суде города Калининграда

Судебная практика: взыскание долга по договору подряда и процентов за пользование чужими денежными средствами на примере судебного дела в Арбитражном суде города Калининграда

К юристам и адвокатам города Калининграда обратился индивидуальный предприниматель с вопросом по взысканию основного долга по договорам подряда и процентов за пользование чужими денежными средствами. В рамках предварительной бесплатной консультации предприниматель пояснил, что в августе месяце 2011 года между ним как Подрядчиком и ООО «К…» как Заказчиком был заключен ряд договоров подряда.

Согласно возникшим договорным правоотношениям Подрядчик принял на себя обязательство перед Заказчиком по выемке, погрузке и перевалки грунта с использованием экскаватора, а также по вывозу/ввозу грунта с использованием КАМАЗа. В свою очередь Заказчик принял на себя обязательство перед Подрядчиком по оплате произведенных работ согласно актов сдачи-приемки работ.

Предприниматель все взятые на себя договорные обязательства исполнил в полном объеме, что подтверждается актами сдачи-приемки выполненных работ. С другой стороны контрагент не выполнил взятых на себя обязательств и не оплатил проделанную работу, после чего предприниматель обратился к юристам и адвокатам г.Калининграда.

Цель обратившегося клиента было вернуть образовавшейся основной долг и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Основными проблемами в рамках выполняемой работы стало отсутствие какой либо надлежащей юридической дисциплины у индивидуального предпринимателя с другими контрагентами. Так у предпринимателя отсутствовали акты приемки-сдачи выполненных работ, некоторые акты приемки-сдачи работ были оформлены не надлежащем образом, не подписаны со стороны ответчика. Сменные рапорты о количестве отработанных часов техники отсутствуют.

На основании анализа фактических обстоятельств дела и правовых документов, юристами была выстроена тактика защиты прав клиента в Арбитражном суде города Калининграда. Для достижения поставленной цели юристами был выполнен комплекс действий. Так как на основании ст.ст. 720, 753 ГК РФ, истец не может требовать оплаты работ на основании односторонних актов, в связи с этим на адрес ответчика для подписания актов выполненных работ были направлены заказные письма с уведомлением. Как следует из выше названных норм, в случае отказа ответчика от подписания актов, управомоченная сторона считается выполнившей свои обязательства и может требовать от обязанной стороны исполнения взятых обязательств.

После проделанной претензионной работы, было написано исковое заявление в суд и произведен расчет всех платежей и процентов за пользование чужими денежными средствами. Весь судебный процесс занял около двух месяцев, в результате которого исковые требования индивидуального предпринимателя были удовлетворены, все судебные расходы, в том числе на услуги адвоката были взысканы в полном объеме.

Дальнейшее юридическое сопровождение бизнеса предпринимателя исключили возникновения в будущем проблем.

Решение Арбитражного суда Калининградской области.

Лист №1

Лист №2

Лист №3

Лист №4

Лист №5

Лист №6

Лист №7

Лист №8

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: 764547, +79216176835.
Электронная почта: ivan3712@mail.ru.