Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Установление отцовства в суде

Установление отцовства в суде

Одним из самых запутанных и сложных дел, связанных с Семейным Кодексом, является установление отцовства в суде. В последние годы таких дел становится всё больше, так как увеличивается количество детей, рожденных в незарегистрированном, гражданском браке. Рано или поздно возникнет вопрос, как же юридически оформить отношения между ребенком и его отцом.

Вторым вариантом ситуации, при котором необходимо установление отцовства в суде, является рождение женщиной, пребывающей в браке, ребенка не от мужа, а от другого мужчины. Возникает вполне закономерный вопрос – как оформить ребенка, чтобы его отцом был указан настоящий, биологический отец, а не мужчина, с которым женщина находится в браке.

Отцом ребенка признается супруг (или бывший супруг) и в том случае, когда ребенок родился в течение 300 дней после расторжение брака, после того, как брак был признан недействительным или же супруг матери ребенка умер. В этом случае считается, что отцовство супруга матери ребенка удостоверено записью о браке (в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного Кодекса РФ), и органы ЗАГС регистрируют ребенка на супруга (бывшего супруга).

Установление отцовства в судебном порядке является сложным юридическим процессом, требующим хорошего знания Семейного Кодекса Российской Федерации и судебной практики. При установлении отцовства в суде возможны два варианта ситуации.

Вариант первый: мужчина (гражданский муж, биологический отец) отказывается признать себя отцом, поэтому необходимо установит отцовство в исковом порядке.

Второй вариант предполагает особое судебное производство с целью установления отцовства, так как отец ребенка умер, а установление отцовства в суде необходимо, чтобы защитить право ребенка на наследства.

Рассмотрим подробнее установление отцовства в суде.

Отцовство устанавливается в судебном порядке, если ребенок родился у родителей, которые не состоят в зарегистрированном браке, а совместное их заявление отсутствует.

Для того, чтобы суд принял в производство установление отцовства ребенка, нужно, чтобы один из родителей, опекун или попечитель написал заявление. Заявление может  написать лицо, на иждивении которого находится  ребенок или сам ребенок, когда достигнет совершеннолетия (согласно статье 49 Семейного Кодекса РФ).

Кроме этого, суд вправе принять заявление от лица, которое не состоит в браке с матерью ребенка, в таких случаях:

  • Мать ребенка умерла;
  • Мать ребенка признана недееспособной;
  • Невозможно установить место нахождения матери ребенка;
  • Мать ребенка лишена родительских прав,

а орган опеки не дает согласия на установление отцовства в органах ЗАГСа  только на основании заявления.

Правила подачи таких исков являются общими для отца ребенка – то есть, иск на установление отцовства подается в суд по месту жительства ответчика.

Если иск подает мать ребенка, то она имеет право выбора – подавать в суд по своему месту жительства или в суд по месту жительства отца ребенка. Если отцовство установлено в судебном порядке, то разумно сразу подавать иск на взыскание алиментов, которые взыскиваются со времени установления отцовства.

Женщина, которая родила ребенка вне брака, и собирается в судебном порядке установить отцовство своего малыша, должна осознать серьезность и ответственность своего шага. Не всегда юридическое оформление отцовства обеспечит ребенку благополучие, так как ни одно отцовство, установленное в суде, не заставит мужчину заниматься ребенком. Появление юридического отца очень часто не помогает женщине, а только приносит ей массу дополнительных проблем.

Так, если до установления юридического отцовства она могла выехать с ребенком на отдых за границу, переехать в другую квартиру, изменить фамилию ребенка и т.п., то с появлением юридического отца придется получать его согласие не только на перечисленные действия, но и на многие другие. Соответственно, с появлением юридического отца у ребенка женщина перестанет считаться одинокой матерью, утратив все свои льготы.

Каждая конкретная ситуация с вероятным установлением отцовства в суде требует своего индивидуального подхода. В некоторых случаях разумнее отказаться от юридического установления отцовства, а иногда только установление отцовства в суде будет единственным логическим выходом.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.