Главная » Выпуски газеты » 3/2011 » В супермаркет за спичками

В супермаркет за спичками

Прежде чем отправиться в супер-мега-гипермаркет, мы каждый раз перед выходом из дома проверяем, все ли мы взяли? Ключи на месте, телефон тоже, кошелек во внутреннем кармане. К покупкам готов! Но каждый должен помнить что, то место, куда держится путь, нередко является нарушителем российского законодательства, а посему стоит быть подкованным в своих правах и обязанностях. Если вы будете знать закон, то он всегда будет на вашей стороне.

Как правило, при входе в супермаркет нас встречает охранник и настойчиво просит сдать имеющиеся в руках пакеты, сумки, коробки, зонты и прочие предметы в камеру хранения. Как быть? Давайте внимательно посмотрим на эти еле закрывающиеся ящики, как правило, без ключей. На них красуется надпись, что «Администрация не несет ответственность за сохранность вещей». Что в полной мере нарушает гражданское право. Помните, что согласно ст. 421 ГК РФ покупатели супермаркетов и иных торговых объектов, не обязаны сдавать в камеру хранения те предметы, с которыми они вошли. Охранник не имеет права брать в руки, открывать, досматривать ваши сумки. Ни на входе, ни на выходе. Он также не имеет права отказать вам в доступе в магазин. Единственное, что он может вам предложить, это упаковать имеющиеся предметы в вакуумную упаковку. Если данная услуга в супермаркете не предусмотрена, значит, вы сразу же идете в торговый зал и совершаете покупки.

В том случае, если вы отправляетесь за покупками в компании малыша в коляске, то нередко можно слышать от охранника, что вход с данным транспортным средством запрещен. Это еще одно нарушение законодательства. Администрация магазина, дающая подобные распоряжения ущемляет права не только молодых мам, но и инвалидов, передвигающихся на коляске. А что касается документации, в которой прописано данное распоряжение, то она является внутренним документом магазина и не может распространяться на покупателей. Выход из данной ситуации один: охранник должен присмотреть за коляской, пока вы с малышом совершаете покупки, а для инвалида он должен принести необходимый товар непосредственно на кассу.

После того как в вашей тележке или корзинке собрались все необходимые продукты и товары вы идете на кассу, расплачиваетесь и проходя через магнитную рамку слышите звуковой сигнал. Что делать? Во-первых, не нужно паниковать. Рамка могла среагировать из-за намагниченной мелочи в ваших карманах, ключей, телефона или кредитных карт. Возможен также вариант, что кассир забыл размагнитить какой-либо товар. В любом случае сигнал рамки не является доказательством кражи. Охранник магазина не имеет права досматривать и обыскивать покупателя. Единственное что он может, вызвать милицию (согласно ст. 27.7 КоАП РФ, досмотр могут проводить только сотрудники милиции в присутствии двух понятых, с последующим составление протокола) и вежливо попросить вас дождаться их. Но! Он не имеет права от вас этого требовать или удерживать силой. Помните, что согласно ст.203 УК РФ за превышение служебных полномочий охраннику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Вы можете не дожидаться приезда доблестной милиции и удалиться из магазина. Охранник будет вынужден отправиться за вами и, контролируя ваши передвижения информировать милиционеров.

Знать свои права и обязанности  вам помогут юристы Калининграда. Ведь каждый из нас, не только покупатели, но также кассиры, охранники и администрация должны следовать букве закона. Только соблюдение элементарных гражданских прав позволит первым спокойно совершать покупки, а вторым не нарушая закона выполнять свою работу.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Теги отсутствуют.
Газета и рубрика: 3/2011, Административное право