Главная » Вопрос-ответ » Закон о защите прав потребителей » Вернуть золотое кольцо в магазин

Вернуть золотое кольцо в магазин

Вопрос от Елены:

Добрый день. Прошу помощи. Муж купил мне  в подарок очень дорогое кольцо с бриллиантом. Через несколько дней он вдруг узнает, что их фирма, где он работает, закрывается, и он останется без работы. Конечно я понимаю, что такой подарок при создавшейся ситуации нашей семье не по карману, тем более, что найти работу по его специальности будет  сейчас очень не просто, а на эти деньги наша семья сможет прожить несколько месяцев. Я попыталась вернуть кольцо в Ювелирный магазин, где оно приобреталось(я его не носила, сохранены пломба и бирка, чек есть), но мне отказали. Все мои доводы о том, что по закону я имею право вернуть любой товар в течение 14 дней без объяснения причины, не были услышаны, со мной даже и разговаривать е стали. Помогите пожалуйста грамотно составить иск в суд, на какие статьи закона необходимо ссылаться? Хочу вернуть деньги и наказать магазин, взыскать с них за моральный ущерб.
Очень надеюсь на ваш ответ и на помощь. Cпасибо.

Ответ:
Добрый день. К сожалению, продавец прав, изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Более того, мнение о том, что любой товар можно вернуть в течение 14 дней без объясения причины, ошибочно. Право потребителя на обмен(подчеркиваю, обмен, а не возврат) товара надлежащего качества реламентируется ст 25 Закона о Защите Прав Потребителей, цитирую:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В то же время, пункт 2 данного закона гласит:

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Юридические услуги  качественно, быстро, без Вашего участия и по доступным ценам:

  • Организация, реорганизация, ликвидация ИП, ООО, ОАО и др.;
  • Юридические консультации, устные и письменные;
  • Составление различных правовых документов;
  • Представление интересов в гос. органах;
  • Представление интересов во всех судах по разным отраслям права;
  • Медиация сторон.Звоните по телефонам: +79216176835, +79114854508.
    С 8 00 До 22 00 часов, ежедневно.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Бурлака Виктория

Консультант