Главная » Вопрос-ответ » Административное право » Выезд ребенка за границу без разрешения родителя

Выезд ребенка за границу без разрешения родителя

Вопрос от Оксаны:
Здравствуйте. Можете ли вы помочь в решении моей проблемы. Я гражданка Украины, проживала раньше в России, вышла замуж за гражданина N, от которого я родила дочь и которая получила российское свидетельство о рождении. Впоследствии я переехала в Украину вместе дочерью, где через суд оформила развод. Некоторое время я получала от мужа алименты. Потом он переехал в город Калининград, где благополучно скрылся. После обращения в исполнительную службу его начали разыскивать, а в 2010 году его дело передали в органы МВД для розыска. Однако уже почти год я не получала от них никакого извещения.
В этом году нам понадобилось оформление проездного документа для выезда ребенка вместе со школой за границу в турпутешествие. Однако нам пояснили, что для выезда ребенка необходимо разрешение обоих родителей, в т.ч. и папы-гражданина России.

Ответ:
Выезд ребенка за границу не вызывает сложностей, если соблюдены все формальности, предусмотренные Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В противном случае ребенка могут не выпустить за границу. И тогда его родители или иные лица, которые оплатили поездку, вправе предъявить претензию турфирме, которая не предоставила им информацию о том, какие документы нужно оформить на ребенка.

Личность ребенка, который выезжает за границу, должна быть подтверждена документом. Для этого достаточно, чтобы ребенок был вписан в загранпаспорт матери или отца — того родителя, с кем он отправляется за рубеж. В этом случае не придется платить за визу для ребенка.

На ребенка также может быть оформлен индивидуальный загранпаспорт, причем независимо от того, сколько ему лет.

Это удобнее, если планируется, что ребенок будет выезжать за границу без сопровождения родителя, в паспорт которого вписаны его данные.

Но здесь возникает вопрос: если ребенок выезжает за границу только с одним из родителей, нужно ли оформлять на такую поездку нотариальное согласие второго родителя?

Как следует из ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», такое согласие необходимо в случае, если ребенок выезжает за границу вообще без родителей (к примеру, в составе школьной группы). А ст.21 данного Закона позволяет тому родителю, который не согласен с выездом ребенка за границу, заявить об этом. Оформлять же согласие одного родителя на выезд ребенка со вторым родителем Закон не требует.

Но как часто бывает, законы в жизни не всегда работают. И нередко на контрольно-пропускных пунктах требуют, чтобы родитель, который выезжает за границу с ребенком, имел нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку. Кроме того, такое согласие иногда требуется для въезда в иностранное государство. Менеджеры турфирм должны предупреждать об этом своих клиентов.

Если несовершеннолетний ребенок отправляется в путешествие без родителей, например в составе школьной группы, то, кроме собственного загранпаспорта, он должен иметь при себе нотариально заверенное согласие обоих родителей, опекунов или попечителей на его выезд в сопровождении конкретного лица с указанием срока выезда и названия государства или государств, которые входят в программу поездки. Если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей выразит свое несогласие с выездом ребенка, то спор может быть разрешен только в судебном порядке. Если же согласие одного из родителей невозможно получить, подтвердит данный факт необходимо через суд.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Харохордин Павел

Юрист
Контактный телефон: +79114520918.
Электронная почта: pavel.all.in@gmail.com.
Теги:
Газета и рубрика: Административное право