Главная » Выпуски газеты » 5/2012 » Взыскание алиментов на ребенка: как самостоятельно написать заявление и получить алименты

Взыскание алиментов на ребенка: как самостоятельно написать заявление и получить алименты

Алименты происходит от латинского слова alimentum, что в переводе означает «питание». В широком смысле алименты можно определить как средство, которые одни лица (в частности родители) обязаны уплачивать другим лицам (в частности несовершеннолетним). В настоящее время взыскание алиментов в судебной практике Калининграда является чрезвычайно популярной категорией дела. В настоящей статье пойдет речь как самостоятельно, не прибегая к услугам юриста или адвоката взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка. Скажем сразу, что границы рассмотрения статьи будут касаться исключительно по взысканию алиментов через суд одним родителем с другого родителя в пользу несовершеннолетнего ребенка.

План статьи:

  1. Алиментные обязательства родителей по закону;
  2. Размер алиментов по закону;
  3. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме;
  4. Кто имеет право обращаться в суд;
  5. В какой суд подавать заявление;
  6. Заявление на взыскание алиментов (образец заявления);
  7. Какие документы нужны для подачи заявления;
  8. Подача заявления в суд;
  9. Заключение.

1.Алиментные обязательства родителей по закону.

Как следует из статьи 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если родители отказываются предоставлять содержание своим детям и отсутствует нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, содержание взыскивается в судебном порядке.

2.Размер алиментов по закону.

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов ежемесячно взыскивается на одного ребенка одной четверти, на двух детей одной трети и на трех или более детей взыскивается половина заработка или иного дохода одного из родителей.

Это «обычный» способ взыскания алиментов, у которого есть ряд недостатков. Самый главный недостаток это так называемые «белые» и «черные» зарплаты. Алименты взыскиваются только с официальной зарплаты, которая может «упасть» с пятидесяти тысяч рублей до пяти тысяч рублей. К подобного рода уловкам очень часто прибегают нерадивые родители. Другим недостатком может стать сложность в подсчете дохода супруга, которая в свою очередь может прыгать как мячик. На наш взгляд взыскивать алименты в процентном соотношении имеет смысл только тогда, когда вступает в силу закон больших чисел. Так если бывший супруг миллионер, то свои огромные доходы ему будет спрятать достаточно сложно.

3.Взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Хорошей альтернативой взысканию алиментов в процентном соотношении к заработной плате может стать «твердая денежная сумма», но и здесь не все так радужно. Подать заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно в тех случаях, когда супруг имеет непостоянный и меняющейся заработок, получает зарплату в натуре или в иностранной валюте, если у него отсутствует зарплата или взыскание в процентном соотношении существенно может ущемить права ребенка (статья 83 Семейного кодекса РФ).

Обращаем внимание на последний пункт 83 статьи Семейного кодекса РФ. Если супруга докажет, что взыскание алиментов в процентном соотношении с заработной платы скажем в размере три тысячи рублей будет существенно нарушать права их ребенка, то она может попросить у суда взыскать твердую денежную сумму ежемесячно.

По судебной практики города Калининграда суды, как правило, взыскивают денежную сумму в размере 6500 рублей ежемесячно. Это видимо связано с МРОТом, МРОТ установлен 6500 рублей, поэтому и алименты взыскиваются в таком размере.

4.Кто имеет право обращаться в суд.

В суд имеет право обратиться тот родитель, у которого на иждивении остался несовершеннолетний ребенок.

5.В какой суд подавать заявление.

Согласно статье 23 Гражданско процессуального кодекса РФ, мировой судья рассматривает в качестве первой инстанции дела о выдаче судебного приказа. Согласно статьи 122 Гражданско процессуального кодекса РФ, судебный приказ выдается делам о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей. Как следует из статей 28, 29 Гражданско процессуального кодекса РФ, заявление о взыскании алиментов может быть подано как по месту жительства ответчика, так и по месту регистрации или места жительства истца с кем проживает несовершеннолетний ребенок.

Из выше сказанного следует, что подавать заявление следует в мировой суд по своему месту жительства или месту жительства должника. Определить конкретный мировой суд поможет сайт Государственное казенное учреждение Калининградской области «Центр обеспечения судебных участков». Там можно найти нужный судебный участок Мирового суда города Калининграда и области по адресу места регистрации или места жительства сторон по делу.

После того, как мировой суд выбран, заходим на сайт Калининградского областного суда и узнаем фамилию судьи, адрес участка, телефоны и сайт участка.

Судебный приказ имеет существенные преимущества перед исковым заявлением о взыскании алиментов, так как судебный приказ выноситься без вызова сторон по делу в течение пяти дней с момента поступления и имеет силу исполнительного листа.

6.Заявление на взыскание алиментов (образец заявления).

В заявлении необходимо указать суд, в который оно подается. ФИО и адрес взыскателя. ФИО и адрес должника. Требования взыскателя и обстоятельства, на которых они основаны. Документы, прилагаемые к заявлению.

Образец заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

7.Какие документы нужны для подачи заявления.

  • Свидетельство о браке (о расторжении брака);
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Копия паспорта заявителя;
  • В том случае, если заявление подается по фактическому месту жительства, необходима справка с ЖЭКа о месте жительства;
  • Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 100 рублей (статья 333.19 Налогового кодекса РФ), реквизиты для пошлины можно найти на сайте мирового суда города Калининграда.

8.Подача заявления в суд.

Подать заявление можно лично, прийти в мировой суд в установленное время. Однако перед этим имеет смысл узнать время приема заявлений по телефону. Подать заявление можно также по почте, отправив ценное письмо с описью и уведомлением на адрес суда.

9.Заключение.

В настоящей статье рассмотрены основные моменты, которые необходимо знать при подаче заявления на взыскания алиментов. В любом случае, если у Вас остались открытые вопросы, можете обращаться. Вы получите полную и бесплатную консультацию по телефонам или в офисе по предварительной записи.

Похожие статьи:

Взыскание алиментов. Посадил дерево, не забывай поливать;

Алиментные обязательства;

Услуги юриста:

  • Юридические услуги в разных отраслях права;
  • Бесплатные консультации по телефонам и в офисе;
  • Составление исков, заявлений, договоров и других документов;
  • Представление интересов во всех судах Калининграда и других разрешительных органах.

Звоните: 8 (4012) 764547            ,                         +79216176835

Сайт: http://www.lawyer39.ru

Группа вконтакте: http://vk.com/club26381804

Skype: lawgazeta39.ru

ICQ: 347097204

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: 764547, +79216176835.
Электронная почта: ivan3712@mail.ru.
Теги:
Газета и рубрика: 5/2012, Семейное право